Если я продал в браке машину, срок давности имеет значение?

Здравствуйте. Я состою в зарегистрированном браке. Режим имущества - общее. Родители подарили мне дорогой велосипед и несколько предметов бытовой электроники. Какова судьба этого имущества после развода? Нужно ли составить договор дарения письменно, помогут ли показания родителей устно при споре об имуществе в суде? Имеет ли значение срок давности покупки имущества? Если я продал в браке машину, срок давности имеет значение?

, Артём, г. Воронеж
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Артем.

В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно положениям постановления Пленума ВС N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». — имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, дорогой велосипед и несколько предметов бытовой техники, о которых Вы написали, в случае раздела имущества, остаются Вашей собственностью, если Ваша супруга не докажет иное.

То есть на данное имущество  не распространяется режим совместной собственности супругов.

В ситуации с автомобилем, срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права. То есть с какого момента времени ваша супруга узнала о продаже автомобиля.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.

Артём
Клиент, г. Воронеж
нужно составлять договор дарения или устные показания родителей в суде засчитают?

Это на Ваше усмотрение.

показания, допрошенных в качестве свидетелей лиц, являются частью доказательной базы.