Как квалифицируется ситуация с обнаружением нетрезвого несовершеннолетнего по ст. 20.22 КоАП РФ?

28.09.2020 в 23 часа 20 минут во время патрулирования пешим патрулем полиции был замечен гражданин Орлов, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал возле скамейки во дворе многоэтажного жилого дома по адресу: ул. Малахова, 59. Орлов имел неопрятный внешний вид (грязная рубашка со следами рвотной массы, расстегнутая ширинка брюк) и не ориентировался в пространстве. При просьбе встать на ноги не смог этого сделать самостоятельно. Сотрудники полиции доставили Орлова в дежурную часть. Было установлено, что гражданин Орлов 2004 года рождения и по настоящее время проживает по адресу: ул. Малахова, 59-12. На молодого человека был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ.

Проанализируйте данную ситуацию. Дайте юридическую оценку. Раскройте элементы состава представленного административного правонарушения.

, Диана, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Думаю так:

Полиция нашла пьяного парня Орлова во дворе дома. Ему 16 лет, выглядел он неприглядно и сам встать не мог. Его забрали в отделение и составили протокол по статье 20.22 КоАП.

Но тут есть ошибка. Статья 20.22 — это про родителей, чьи дети до 16 лет напились. А Орлову уже 16, так что эта статья не подходит.

Правильно было бы использовать статью 20.21 — появление в общественном месте в состоянии опьянения. Она как раз для таких случаев.

Что тут важно:
1. Где это случилось — в общественном месте
2. Как выглядел Орлов — неприлично пьяным
3. Сколько ему лет — уже 16, значит отвечает сам
4. Понимал ли он, что делает — возможно нет, но это не так важно для этой статьи

В общем, полиции нужно переделать протокол на статью 20.21 и оформить все заново.