Существуют ли законы или статьи, регулирующие прохождение производственной практики студентами колледжей?
Здравствуйте! Существуют ли законы или статьи, регулирующие прохождение производственной практики студентами колледжей?
Да, существуют нормативно-правовые акты, регулирующие прохождение производственной практики студентами колледжей:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В статье 13 данного закона указано, что практическая подготовка является составной частью образовательной программы.
2. Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».
В данном приказе регламентированы общие требования к организации практики студентов колледжей.
3. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по конкретным специальностям.
В них определены виды практик, их продолжительность, цели и задачи для каждой специальности.
4. Локальные нормативные акты образовательной организации (колледжа) — положение о практике, программы практик и т.д.
Основные моменты, регулируемые этими документами:
— Виды и продолжительность практик
— Требования к организациям для прохождения практики
— Обязанности колледжа и предприятия по организации практики
— Права и обязанности студентов-практикантов
— Порядок оформления и оценивания результатов практики