Необходимо ли мне вызывать какую-то службу, чтобы это сделать?

Добрый день! Ранее я обращалась с вопросом о съемном жилье. В моей квартире пятый день пахнет краской, и находиться здесь я практически не могу. Мне посоветовали зафиксировать наличие запаха и далее требовать досрочного расторжения договора. Подскажите, пожалуйста, как можно зафиксировать наличие запаха? Необходимо ли мне вызывать какую-то службу, чтобы это сделать?

, Маргарита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

как можно зафиксировать наличие запаха? Необходимо ли мне вызывать какую-то службу, чтобы это сделать?

Попробуйте уведомить наймодателя об этой проблеме письменно.

Вам это нужно, чтобы в случае суда, можно было бы подтвердить ваше обращение.
В качестве доказательства запаха, можно пригласить свидетелей и представителей УК, составить акт.

Мне посоветовали зафиксировать наличие запаха и далее требовать досрочного расторжения договора.

Вам верно посоветовали.

Если наймодатель проблему не решит, то с учетом требований ГК РФ Статья 687. «Расторжение договора найма жилого помещения», вы в качестве нанимателя жилого помещения, вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

В случае, если проблема не решиться после направления вами письменного требования по существу обстоятельств вашего вопроса, то договор найма жилого помещения вами может быть расторгнут в судебном порядке по вашему требованию.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как оформить письменное уведомление наймодателя о проблеме?

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста!

Уведомление возможно написать в произвольной форме.

Изложить суть проблемы, ваши требования.

Направьте уведомление наймодателю его по почте в его адрес с описью вложения (возьмите на почте России).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно досрочное расторжение договора аренды возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Если речь идет о досрочном расторжении договора аренды в одностороннем порядке по инициативе Вас как арендатора, это делается путем одностороннего отказа от договора аренды и направлении уведомления (ст. 450.1 ГК РФ).

Тем более в  квартире не созданы условия для проживания так как пятый день пахнет краской, ии Вы вправе требовать досрочного расторжения договора.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить в простой письменной форме  письменное уведомление наймодателя о возникшей проблеме.

А если Арендодатель не отреагирует предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго!