В конце сентября пришел отказ на предоставление услуги - " Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно"
Вопрос про правомочность отказа в предоставлении услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно».
Предистория:
1. В 1997 году как ветерану труда и матери одиночке сына инвалида, правительство москвы предоставило право на получение участка в формирующемся СНТ в Раменском р-не московской обл.
2. В 1998 году принятие участие в учреждении СНТ, устава, вабора правления.
3. В собственность участок долго не формлялся, но до 2020 года провели все необходимые предварительные согласования, в т.ч. с соседями., был подготовлен межевой план.
4. На участке был построен садовый домик, не зарегистрирован.
5. В феврале 24 году отпрвили запрос на предоставление услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
6. Через месяц пришел отказ - просили добавить выкопировку из генплана СНТ.
7. При повторном запросе услуги пришел положительный вердикт - постановление о предварительном согласовании о предоставление земельного участка ... (про предоставление в собственность в документе не указано)
8. После каждого запроса мне звонили из администрации и просили выслать актуальные фотографии участка и построек на нем, что и было сделано.
9. Летом 24г. участок был поставлен на кадастровый учет.
10.Далее был отправлен запрос на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Услуга: « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
11. В конце сентября пришел отказ на предоставление услуги - « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно». с наименованием основания для отказа в соответствии с Административным регламентом: 13.2.2. Несоответствие категории заявителя
кругу лиц, имеющих право на предоставление услуги. Разъяснение причин отказа в предоставлении государственной услуги: На земельном участке расположен объект
капитального строительства, правоустанавливающие документы на который не предоставлены).
12. В отказе также указано: Вы вправе обратиться за предоставлением земельного участка в аренду для регистрации права собственности на объект капитального строительства.
- Предварительное согласование.jpg
- Проект отказа в оказании услуги.jpg
Здравствуйте!
Вы в таком случае, имеете право на судебное обжалование отказа в предоставлении земельных участков
в течение 3 месяцев после его вынесения.
Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением по правилам, предусмотренным главой 12 КАС РФ, о признанием незаконным отказ администрации в предоставлении земли. Приложите к исковому заявлению — решение администрации об отказе в предоставлении зем. участка, правоустанавливающие документы на земельный участок и другие доказательства, обосновывающие ваши доводы, следует запросить генеральный план участка, который в силу ст.23 Градостроительного кодекса РФ является документом территориального планирования, то есть планирования развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/78edf716452260db8efd954b5f872e3c04b6549a/
Согласно ст. 218 Кодекса Административного судопроизводства РФ:
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/
Здравствуйте!
Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/
Также в ст.4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ содержится право гражданина оформить бесплатно в собственность земельный участок, находящийся в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Вся проблема в том, что Вам нужно доказывать возникновение права собственности на дом, а он у Вас не оформлен.
Вы, конечно, вправе оспорить отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка в судебном порядке, но нельзя гарантировать. что суд будет на Вашей стороне.
Можно Вам также посоветовать опробовать оформить земельный участок в другом порядке — с помощью так называемой «дачной амнистии».
Для оформления прав по «дачной амнистии» Вы можете подать заявление о предоставлении участка под существующим домом в орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков. Можно это сделать через МФЦ. К заявлению приложите схему расположения земельного участка с описанием его границ, документ о предоставлении земельного участка в 1997 году.
Здравствуйте Александр!
В данном случае, с правовой точки зрения целом в соответствии с положениями пункта6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа.
С учетом того, что участок был поставлен на кадастровый учет и параллельно был отправлен запрос на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, но впоследствии пришел отказ на предоставление услуги — " Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно".
Ничего иного не остается как предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Других вариантов нет.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь
Добрый день! Ох уж эти администрации городских округов Московской области, придумают каждый раз новые способы отказать людям)
Вы можете составить административное исковое заявление в порядке ст (124-125 КАС РФ), указать что отказ является незаконным, во- первых, в п 2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года указаны условия приобретения участка в собственность бесплатно, наличие постройки права на которую не зарегистрированы не является основанием для отказа, если условия соблюдены. Во- вторых, в п 2.11 той же статьи указано, что
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в собственность бесплатно в порядке, предусмотренном статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных положениями пунктов 2.7 — 2.10 настоящей статьи.
а решение таковое у вас есть.
Просто оцените стоимость ведения дела в суд и время, что вы потратите.
Вы также можете в соответствии с п 7 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ попросить участок в аренду, зарегистрировать права собственности на дом, но уже в собственность бесплатно вам могут не дать землю, скажут выкупать по ст 39.20 ЗК РФ.
Поэтому вам решить, каким путем идти. Если нужна помощь в составлении искового, можете обратиться в личные сообщения)