Будет ли отложено рассмотрение в суде первой инстанции?

Доброго времени суток!

Ситуация:

4 кассационный суд отменил оправдательный приговор вступивший в законную силу и направил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции начал рассмотрение уголовного дела (суд с присяжными заседателями), в этот период была подана жалоба в Верховный суд РФ.

ВС РФ принял жалобу и истребовал дело.

Вопрос:

Как будет дальше проходить процесс рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции?

На данный момент, мы на стадии формирования коллегии присяжных заседателей.

Формирование было начато 02.06.20024,

Каждое заседание откладывалось по причине неявки и несформированной коллегии присяжных с установлением нового срока на вызов кандидатов.

Новое рассмотрение/ заседание назначено на 29.10.2024г.

18.09.2024г ВС РФ уголовное дело истребовано, чему свидетельствует отметка в карточке дела на сайте ВС РФ.

Подскажите, какие дальнейшие действия должны быть приняты судом первой инстанции.

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По уму материалы дела должны быть переданы с кассацией (если это она) в ВС РФ. Ст. 401.8 УПК РФ

1. Судья суда кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление вместе с поступившим уголовным делом и при отсутствии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания.

В отсутствие материалов уголовного дела суд первой инстанции никак в принципе не может дело рассмотреть. Как он будет его рассматривать без материалов не понимаю. Так что я полагаю, что судебное заседание будет отложено, либо в целом дело присотановлено до рассмотрения жалобы в ВС РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Это я и так понимаю! Дайте квалифицированный ответ с ссылкой на законодательство. Еще раз обращаю Ваше внимание!!! Жалоба подана на кассационное определение, подана в ВС РФ. Но пока готовилась жалоба, уголовное дело в кротчайшие сроки зашло в суд первой инстанции. На данный момент жалоба принята ВС РФ, а первая инстанция начала процесс и мы на стадии формирования коллегии присяжных.

Я Вашу ситуацию понял. Но единственное, что подходит в УПК, это ст. 401.8 УПК РФ.

Если говорить о ст. 328 УПК РФ, то данная статья чётко не указывает, нужны материалы дела или нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/7a6048819f1c3b89f2ac7e8076e78989e489f17a/

Данная ситуация является правовым пробелом если хотите. Материалы дела должны быть в ВС РФ. А в ст. 328 УПК нет ничего про такую ситуацию толком.

Ст. 238 в принципе не содержит такого основания для приостановки дела как рассмотрения дела в кассации ВС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ed059855622ce4ae5a29482d2e935c3d0e3a621/

Нормы права придумывать, извините, не умею.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте .

С учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВС РФ 3 19 от 25.06.2019 г. «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», установлено, что после поступления уголовного дела с кассационной жалобой (представлением) судья суда кассационной инстанции изучает дело на предмет наличия оснований для возвращения кассационной жалобы (представления) и принимает решение о передаче (или об отказе в передаче) кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

С учётом требований ст. 238 УПК РФ, определен исчерпывающий перечень оснований для приостановления производства по уголовному делу.
Согласно нормы, приостановление производства не применяется при наличии истребования дела из суда первой инстанции, при наличии  отметки в карточке дела на сайте ВС РФ.
Суд первой инстанции должен передать дело в ВС РФ, так как дело истребовано ВС РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 412.5.УПК РФ:

 Рассмотрение надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с установленными статьями 412.1 — 412.3 настоящего Кодекса правилами, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного уголовного дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d2035905eea9a61f41951f9887b5102f37fd6071/

 В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении. Таким образом, вам следует подать ходатайство в суд первой инстанции о приостановлении производства  по делу .