Можете ли Вы дать юридическую оценку их действиям с сылкой на конкретные законы?
Здравствуйте.
Я являюсь новым ИП.
Имею планы по работе с системой обязательной маркировки Честный знак.
Конкретно планирую разрабатывать под эту систему ПО.
Для разработки нужно зарегистрироваться у оператора системы ЦРПТ и получить доступ к технической документации.
Однако ЦРПТ отказывает в регистрации, ссылаясь на то, что когда то у меня были какие то штрафы и моя регистрация новая.
Брать кредит у ЦРПТ я не собираюсь. Мне нуден доступ к документации для создания ПО для работы с их системой.
Насколько я знаю отказать они мне не имеют права и как потребителю их услуг, и как монополисты.
Здравствуйте Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения не совсем понятны действия Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) об отказе в регистрации.
Поскольку вышло распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 791-р*, в котором изложены базовые принципы модели функционирования маркировки товаров. Главные из них, это создание: информационной системы, получившей название «Честный ЗНАК» («ЧЗ»); единого классификатора, куда вносятся данные обо всех товарах, находящихся в обороте на рынке РФ.
Да первоначально и предполагалось, что курирование процесса возложат на ЦРПТ. Однако позже на базе Центра создали дочернее предприятие — ООО «Оператор-ЦРПТ», которое и стало официальным регулятором «Честного ЗНАКа» в силу распоряжения Правительства РФ от 03.04.2019 № 620-р*
В как вновь зарегистрированное ИП вправе работать с системой обязательной маркировки Честный знак и можете разрабатывать под эту систему ПО.
А поэтому Вам обязаны предоставить доступ к документациидля создания ПО для работы с их системой соответственно
В этой с вязи действия Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) об отказе в регистрации ничем не обоснованны и штрафы если у вас были раннее не имеют никакого отношения для регистрации ЦРПТ и вне зависимости от того что новая регистрация.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию ЦРПТ о даче разъяснения (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в УФАС так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ЦРПТ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке.
Других действенных вариантов не видно.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Удачи вам в бизнесе!