8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить долю квартиры?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Квартира была получена матерью в 1995 г., т.к. она имела статус беженца. Далее квартиру приватизировали: мать, брат, сестра и я (на тот момент я была несовершеннолетняя). Отношения у матери с братом плохие, со мной он не общается и не раз угрожал мне физической расправой. Я хочу выкупить его долю в квартире/или чтобы он отказался от доли/лишить его через суд доли. Что вообще можно сделать в этом случае? От своей доли добровольно он отказываться или продать не хочет, хотя сам в квартире не проживает 10 лет, за коммунальные услуги не платит, участия в ремонте квартиры не принимал. Поможет ли как-нибудь, если мать отдаст свою долю мне??? В общем, что можно сделать, чтобы он никак не мог претендовать на квартиру???

Показать полностью
, Ольга Москаленко, г. Михайловка
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, вы не можете лишить доли своего брата, если он сам этого не захочет. Вы можете обратиться в суд с требованием о разделения финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг, чтобы не платить за своего брата.

С Уважением,

Наталья Янкина

0
0
0
0
Ольга Москаленко
Ольга Москаленко
Клиент, г. Михайловка

Спасибо большое за ответ. И подскажите, пожалуйста, какие документы нужно будет предоставить в суд? Брат считает, что раз он в квартире не живет, он не обязан ни за что платить.

Вначале нужно обратиться в ЖЭК где вам начисляют платежи за комм. услуги. Если вам откажут в письменной форме. С этим идти в суд. При необходимости могу помочь с составлением искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.02.2013