Как можно выкупить долю квартиры?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Квартира была получена матерью в 1995 г., т.к. она имела статус беженца. Далее квартиру приватизировали: мать, брат, сестра и я (на тот момент я была несовершеннолетняя). Отношения у матери с братом плохие, со мной он не общается и не раз угрожал мне физической расправой. Я хочу выкупить его долю в квартире/или чтобы он отказался от доли/лишить его через суд доли. Что вообще можно сделать в этом случае? От своей доли добровольно он отказываться или продать не хочет, хотя сам в квартире не проживает 10 лет, за коммунальные услуги не платит, участия в ремонте квартиры не принимал. Поможет ли как-нибудь, если мать отдаст свою долю мне??? В общем, что можно сделать, чтобы он никак не мог претендовать на квартиру???

, Ольга Москаленко, г. Михайловка
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, вы не можете лишить доли своего брата, если он сам этого не захочет. Вы можете обратиться в суд с требованием о разделения финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг, чтобы не платить за своего брата.

С Уважением,

Наталья Янкина

Ольга Москаленко
Клиент, г. Михайловка

Спасибо большое за ответ. И подскажите, пожалуйста, какие документы нужно будет предоставить в суд? Брат считает, что раз он в квартире не живет, он не обязан ни за что платить.

Вначале нужно обратиться в ЖЭК где вам начисляют платежи за комм. услуги. Если вам откажут в письменной форме. С этим идти в суд. При необходимости могу помочь с составлением искового заявления.