Как думаете что можно взыскать с организации?

Добрый день. Я создал канал на YouTube, он набрал более 500 тыс подписчиков. Так как он был сделан в школе и касался детской тематики я развил его в рамках школьных проектов и выиграл несколько государственных конкурсов. Для монетизации и ведения канала я обратился в организацию( в России нельзя монетизировать и к каналу подключили иностранный аккаунт для вывода средств) но через некоторое время канал был удален с совершенно непонятным обоснованием. Таких каналов оказалось около 9 и нас всех объединяло то, что мы работали через данную организацию. Руководитель организации вину не признает. Делает вид, что пытается решить проблему, но больше месяца никаких изменений! Как думаете что можно взыскать с организации? канал вряд ли вернешь! Дохода с него почти не было, но он приносил престиж школе. Так же я участвую в Национальной Президентской премии Страны РСВ и мой канал - результат моей деятельности в премии!

, Олег, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш канал — продукт вашего творчества и защищен авторским правом. Без анализа договора, который вы заключили с организацией будет сложно сказать какие права вы передали и какая договорная ответственность за некачественное оказание услуг предусмотрена.

YouTube не подчиняется российскому праву и действует на основании установленных в данной организации правил. Необходимо понять причину удаления аккаунта. Если она связана с контентом, который вы изготавливали и выставляли на канале (к примеру, по мнению YouTube, вы нарушили авторские права  третьих лиц или разместили запрещенный контент), то вернуть канал скорее всего не получится, а так как вы причина удаления не связана с деятельностью Вашего агента, то и взыскать к.л. ущерб с него не получится.

Если же удаление аккаунта не связано с Вашими роликами, то скорее всего удаление можно оспорить через внутренний арбитраж YouTube. В свою очередь вашему агенту можно будет предъявить претензию о возмещении ущерба за некачественно оказанные услуги.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Аргументация удаления канала заключалась в том, что он имеет связь с другим каналом, который трижды нарушил правила YouTube и был удален! Канал для меня и остальных участников — посторонний! Но нам всем прислали одно и то же письмо, где все наши каналы указываются на связь с каналом нарушителем! Мы все воспользовались помощью данной организации, они привязали наши каналы к одному Google adsence, ну и как следствие данный adsence аккаунт был удален площадкой, а в следствии и нас всех это коснулось! Контент не причем, ни одной жалобы на мой канал не было.

В Вашем случае, скорее всего Ваш агент некачественно оказал услуги. Проблема с аккаунтом Агента — это ответственность самого Агента. И если из-за этого вы потеряли продукт своего творчества, то вы имеете право возместить причиненный ущерб.

Сложно предвидеть какой будет результат внутреннего арбитража сайта. Но к Агенту вы можете предъявить претензию о некачественном оказании услуг.