Не будет ли это мошенничеством?
Бывший супруг погиб в СВО ,остался ребёнок который родился в браке и записан на него , биологически он не является отцом, был сделан анализ ДНК, с его стороны было ранее подано исковое заявление об оспаривания отцовства, но в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец пояснил что он не возражает, что бы фамилия и отчество остались прежними. Суд определил: Принять отказ от истца, в части исключения из актовой записи о рождении ребёнка сведений об отце. Имею ли я право оформить на ребёнка пенсию по потери кормильца? а, так же выплаты ? не будет ли это мошенничеством ? т.к документы о его смерти мне не дает бывшая свекровь, и угрожает что это будет считаться как мошенничество ,если оформлю выплаты и пенсию по потери кормильца.
Здравствуйте.
Если определение суда именно такое и суд не вынес решение суда, то отцовство не оспорено в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.
Соответственно ребенок имеет право на все льготы и пособия, которые ему полагаются в связи с гибелью военнослужащего.
Мошенничества с Вашей стороны не будет при оформлении выплат.
Здравствуйте!
Вы не сможете воспользоваться правом на оформление пенсии по потери кормильца, т.к отцовство было оспорено в суде и по решению суда исключена актовая запись о рождении ребёнка сведений об отце.
Уточните пожалуйста , отказ был только в части оставления фамилии и отчества ребенка? или отказ об оспаривании отцовства
Исходя из вопроса клиента дело обстоит иначе.
Плюс неизвестно вынесено ли решение суда по иску.
Ели еще не было решения суда, то, да, конечно же Вы имеете право на оформление пенсии по потери кормильца.