Она имеет право вступать в наследство или нет?

Здравствуйте. У меня умер отец,состояв в браке с моей мамой. От первого брака у него есть дочь, с которой не общались с рождения,дочери 30 лет, ей были выплачены алименты до 18 лет. Она имеет право вступать в наследство или нет? Они же не общались с рождения

, Анастасия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

От первого брака у него есть дочь, с которой не общались с рождения, дочери 30 лет, ей были выплачены алименты до 18 лет.

Если она была удочерена, то по общему правилу она утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (п. 4 ст. 71, п. 3 ст. 74, ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).

Если ее не удочеряли, то она имеет право принять наследство. Однако, при описанных выше обстоятельствах велика вероятность того, что она его не примет (пропустит срок для принятия).