Можно ли сироте отказаться от полученной квартиры с долгами и получить другую?

Здравствуйте, я получил квартиру от государства 2 года назад как сирота, на квартире появились долги по ЖКХ которые я не могу заплатить так как нет такой суммы,арестованы счета приставами, могу ли я отказаться от этой квартиры и получить другую?

Уточнение от клиента
Я из города Слободской Кировская область
, Данил, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет не можете, можете ходатайствовать на рассрочку по платежам

Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Нет, не можете, долги вам в любом случае никуда не деть.

Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Даниил, здравствуйте!

К сожалению, отказаться от квартиры, полученной от государства, и претендовать на получение другой квартиры из-за долгов по ЖКХ не представляется возможным. Когда вы получили квартиру как сирота, государство выполнило свою обязанность по предоставлению жилья. Однако проблемы с долгами по ЖКХ не могут служить основанием для обмена или отказа от жилья с последующим получением нового.

 Что можно попробовать сделать:

1. Попробуйте договориться с управляющей компанией: Обратитесь к ним с просьбой о реструктуризации долга или рассрочке платежей. Многие компании идут навстречу в таких ситуациях.

2. Обратитесь к судебным приставам: Вы можете попытаться договориться с ними о частичной оплате долгов, чтобы снять арест со счетов и постепенно погашать задолженность.

3. Социальная помощь: Узнайте в местных органах социальной защиты, есть ли программы помощи в погашении долгов по ЖКХ для сирот или других льготных категорий.

Подытоживая, вы не можете отказаться от квартиры, но можете найти способы решить вопрос с долгами через рассрочку или социальную поддержку.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.

Да, коллеги правильно отразили, что от квартиры отказаться не можете! В зависимости от суммы долга, Вы имеете право обратиться с заявлением о банкротстве, где есть вероятность того, что долги спишут. Если необходимо пишите, проконсультирую!