Здравствуйте!
Использование земель сельскохозяйственного назначения регламентировано ст.78 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
Виды и состав территориальных зон указаны в ст. 35 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/
Администрация района говорит, что этот участок земли относит к категориям земель СХ1 и ни какие постройки там возводить нельзя
Зона сельскохозяйственных угодий СХ-1 —это подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли.При этом Градостроительные регламенты на сельхозугодья вне границ населенных пунктов не устанавливается.
Земельный кодекс РФ и Закон о КФХ говорят, что деятельность можно вести на любой земле Сельхозназначения вне зависимости от ВРИ
Земельным участкам, предоставляемым и приобретаемым для осуществления фермерским хозяйством его деятельности посвящена ст. 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/
Какую именно деятельность Вы хотите вести как КФХ? И какие постройки разместить?
Нужно уточнить точно к какой территориальной зоне относится этот участок. И если действительно это зона СХ 1, то там можно размещать временные и сезонные торговые и обслуживающие объекты, связанные с сельскохозяйственным использованием.
Если же Вы хотите разместить объекты капитального строительства (фермы, птицефабрики, склады) заниматься переработкой сельхозпродукции или построить жилой дом как КФХ, то Вам нужно менять территориальную зону СХ 1 на зону СХ 3.Для этого нужно будет обращаться с заявлением в администрацию. Надо будет скорее всего вносить изменения в ПЗЗ.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки в ст.33 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/
Также есть вариант оспаривания отнесения участка к определенной зоне в суде, но не факт еще, что это у Вас получится.
Согласно Земельному кодексу РФ, а именно
ЗКРФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
и Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (№74-ФЗ), деятельность крестьянского фермерского хозяйства может осуществляться на землях сельскохозяйственного назначения, включая использование этих земель для возведения необходимых построек, которые обеспечивают производство, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции.
Однако важную роль играет вид разрешённого использования участка. Если ВРИ вашего участка — «для сельскохозяйственного производства», то это позволяет возводить постройки, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, такие как склады, хозяйственные постройки и т.п.
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Что касается категории земель СХ1, здесь может возникать путаница. Местные органы власти могут устанавливать дополнительные ограничения на использование земли через правила землепользования и застройки или на основании локальных нормативных актов, несмотря на общие положения федеральных законов. В некоторых случаях, действительно, могут запрещаться капитальные строения на участках с определённым видом разрешённого использования.
Нужно изучать ПЗЗ вашего района. Эти правила определяют более конкретные ограничения и возможности по использованию участков.
Запросите письменный отказ. Если администрация района ссылается на невозможность возведения построек, попросите их предоставить официальный письменный ответ с обоснованием и ссылкой на нормативные акты.
Если ограничения, на которые ссылается администрация, противоречат федеральному законодательству, вы можете оспорить их действия в суде или обратиться в вышестоящие инстанции (например, в прокуратуру или Росреестр).
В некоторых случаях возможно изменение вида разрешённого использования земельного участка, что даст возможность для возведения построек. Это можно сделать через местные органы власти.
Таким образом, действовать нужно исходя из конкретных ограничений в ПЗЗ вашего района.