Однако вскоре после заключения брака Анастасия и Андрей решили жить вместе и захотели создать семью

Решить правовую задачу: 17-летние Анастасия и Андрей решили заключить брак, чтобы показать родителям, что они взрослые и могут самостоятельно принимать решения. Вместе с тем создавать семью они не собирались. Хитрость молодожёнов позволила им получить согласие органов местного самоуправления заключение брака, а вот согласия родителей им добиться не удалось. Однако вскоре после заключения брака Анастасия и Андрей решили жить вместе и захотели создать семью. Тогда мама Анастасии решила добиться расторжения брака и подала иск суд. По её мнению, этот брак является, во-первых, фиктивным, а, во-вторых, заключённым без её согласия, поэтому должен быть признан недействительным. Права ли мама Анастасии? Ответ обоснуйте. Какое решение примет суд?

, Софья, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Софья, здравствуйте!

В данном случае мама Анастасии не имеет достаточных оснований для расторжения брака на основе своих требований. Вот почему:

1. Фиктивность брака:

    — По российскому законодательству (ст. 27 Семейного кодекса РФ), фиктивным признаётся брак, заключённый без намерения создавать семью. Однако если супруги начали совместную жизнь и проявляют намерение создать семью (как в случае Анастасии и Андрея), брак не может быть признан фиктивным, даже если на момент заключения брака у них таких намерений не было.

2. Несогласие родителей:

    — Для заключения брака лицами моложе 18 лет требуется разрешение органов местного самоуправления (ст. 13 СК РФ). Если такое разрешение было получено, то согласие родителей не является обязательным условием для заключения брака.

Каким мы прогнозируем решение суда:

Суд, скорее всего, не удовлетворит иск мамы Анастасии, так как:

— Брак не является фиктивным, так как молодожёны решили жить вместе и создавать семью.

— Отсутствие согласия родителей не является основанием для признания брака недействительным, если было разрешение от органов местного самоуправления.

Таким образом, мама Анастасии не права, и брак не будет признан недействительным.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.