Урезали премию

доброй ночи! Моему мужу урезали премию,он работает в МОЭКЭ,ходит по абонентам по тепло сетям.мастер сказала идти на абонент и сказала чтобы он дожидался её.она так и непрешла,и требовала от моего мужа объяснений где он целый час пропадал.вызвали к начальству,и ему пришлось писать объснительную под подтиктовку начальника.

  • 508627264
    .gif
, лариса, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как лишение или сокращение премии, поэтому, если это сокращение оформлено в виде приказа «за то-то и то-то сократить Иванову И.И. премию в два раза» — такой приказ безусловно подлежит отмене.

В Вашем деле есть много нюансов, от того, что было написано в объяснительной, до механизма начисления премии.

К сожалению, начальство имеет множество возможностей давления на подчиненных. Если речь идет об одноразовом сокращении премии, я бы не рекомендовал ссориться с начальством, оно всегда найдет где подставить в дальнейшем.

лариса
Клиент, г. Москва

а кто должен отменить этот приказ? или же он должен написать 2 объяснительную как и при каких обстоятельствах он писал,что он ему указывал как писать и дать на рассмотрение вышестоящему начальству?

Если вопрос принципиальный — то да, можно писать вышестоящему начальству.

А можно обратиться в Госинспекцию труда или в суд.