Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Урезали премию

доброй ночи! Моему мужу урезали премию,он работает в МОЭКЭ,ходит по абонентам по тепло сетям.мастер сказала идти на абонент и сказала чтобы он дожидался её.она так и непрешла,и требовала от моего мужа объяснений где он целый час пропадал.вызвали к начальству,и ему пришлось писать объснительную под подтиктовку начальника.

508627508627264.gif264.gif
14 Апреля 2014, 21:31, вопрос №426512 лариса, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Трудовой кодекс РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как лишение или сокращение премии, поэтому, если это сокращение оформлено в виде приказа «за то-то и то-то сократить Иванову И.И. премию в два раза» — такой приказ безусловно подлежит отмене.

    В Вашем деле есть много нюансов, от того, что было написано в объяснительной, до механизма начисления премии. 

    К сожалению, начальство имеет множество возможностей давления на подчиненных. Если речь идет об одноразовом сокращении премии, я бы не рекомендовал ссориться с начальством, оно всегда найдет где подставить в дальнейшем. 

    14 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кто должен отменить этот приказ? или же он должен написать 2 объяснительную как и при каких обстоятельствах он писал,что он ему указывал как писать и дать на рассмотрение вышестоящему начальству?

    14 Апреля 2014, 21:56
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вопрос принципиальный — то да, можно писать вышестоящему начальству.

    А можно обратиться в Госинспекцию труда или в суд.

    14 Апреля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю вас за помощь,и за быстрые ответы.

    14 Апреля 2014, 22:04
  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за плюсы ))

    Желаю удачи

    14 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    + + + + + + + + =)))))))))))))))

    508627508627264.gif264.gif
    14 Апреля 2014, 22:32