Насколько правомерны предложения работодателя?
Добрый день!
Моим трудовым договором предусмотрен ненормированный рабочий день.
Мне необходимо изменить график работы на индивидуальный: 2 раза в неделю работать на 1 час меньше.
Мой работодатель сказал, что при переходе на такой график работы меня переведут на работу, не связанную с "ненормированностью" и одновременно лишат возможности получать дополнительные дни отпуска за интенсивный труд и ответственность.
Спасибо!
Здравствуйте!
Ненормированный рабочий день — режим работы, при котором работника можно эпизодически, то есть не чаще 3 раз в неделю, привлекать к труду за пределами рабочего времени — как до начала рабочего дня, так и после его окончания.
Сверхурочные часы при ненормированном рабочем дне не оплачивают. Но оплачивают работу в выходные и праздники.
Доплат за ненормированную работу нет, но работнику положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех дней, который по его желанию можно заменять денежной компенсацией. Конкретную продолжительность этого отпуска надо установить в ПВТР или в коллективном договоре (ст. 119 ТК РФ).
Если вас переводят с ненормированного рабочего дня на любой другой режим дня, то работодатель более не будет вам начислять дополнительные дни отпуска.