Возможно ли, а если да, то каким образом, применение федерального закона от 24

Подскажите

У меня сын получил высшее юриста в гражданском институте. Сейчас в должности лейтенанта юстиции работает следователем в районном отделе полиции. Военкоматнастаивает о его призыве на службу.

Возможно ли, а если да, то каким образом, применение федерального закона от 24.07.2024г номер 215 ф3 вступившего в силу с 1.09.2024г.

Или может по какому другому сценарию можно получить отсрочку.

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ему необходимо обратиться в призывную комиссию военкомата, предоставить документы о месте работы, образовании, и сослаться на подпункт з пункта 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О воинской обязанности и военной службе».

Именно призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки.
Если такое решение не принято, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с данным законом право на отсрочку имеют только те граждане, которые окончили специальные (ведомственные ВУЗы) и сразу поступили на службу, при наличии специальных званий.
Согласно пп. «З». п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется:

 поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников)

Однако возможны и  другие основания для отсрочки, для этого нужно подробно изучить конкретно вашу ситуацию. Это возможно только в рамках полноценной консультации в чате юриста. У меня есть обширный опыт работы с призывниками.

За более подробной консультацией по данному вопросу вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, кнопка «общаться в чате».