Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк поменять договорніе обязательства?

особа звернулася до банку з метою отримання кредиту і отримав його під заставу будинку і земельної' ділянки, що до нього прилягала і належала особі на праві приватної власності. Між сторонами було укладено два договори - кредитний та договір застави.

Через певний час банк запропонував замінити договір застави договором купівлі-продажу зазначених об'єктів. Банк посилався на те, що у разі застави законодавством передбачається реєстрація заставленого майна, а у разі неповернення особою кредиту слід чекати на рішення суду для звернення стягнення на заставлене майно, що суттєво ускладнює сам процес.

Підписання договору купівлі-продажу більшою мірою задовольнятиме банк, а інтереси особи будуть гарантуватись умовою, що буде закріплена в договорі, за якою банк бере на себе зобов'язання здійснити зворотній продаж будинку, якщо особа своєчасно виконає свої зобов'язання перед банком.

Які способи забезпечення виконання зобов'язань передбачені законодавством?

14 Апреля 2014, 21:02, вопрос №426481 Антонина, г. Белокуракино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    По возможности, задайте вопрос на русском языке. Спасибо!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    14 Апреля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    лицо обратилось к банку с целью получения кредита и получил его под залог дома и земельного' участки, что к нему прилегала и принадлежала лицу на праве частной собственности. Между сторонами было заключено два договора — кредитный и договор залога.
    Через некоторое время банк предложил заменить договор залога договору купли-продажи указанных объектов. Банк ссылался на то, что в случае залога законодательством предусматривается регистрация заложенного имущества, а в случае невозврата лицом кредита следует ждать решения суда для обращения взыскания на заложенное имущество, что существенно усложняет сам процесс.
    Подписание договора купли-продажи большей степени удовлетворять банк, а интересы лица будут гарантироваться условием, что будет закреплена в договоре, по которому банк принимает на себя обязательство осуществить обратный продажа дома, если лицо своевременно выполнит свои обязательства перед банком.
    Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены законодательством?

    В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАС ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПО ПРОСТОМУ ДУРЯТ ТАКОЙ ФОРМЫ ЗАЛОГА КАК КУПЛЯ- ПРОДАЖА НЕТ У ВАС МОГУТ ОТНЯТЬ СОБСТВЕННОСТЬ -ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО ЗАЛОГ  ИМУЩЕСТВА 

    В ДАНОМУ ВИПАДКУ ВАС ВВОДЯТЬ В ОМАНУ ПО ПРОСТОМУ ДУРЯТЬ ТАКОЇ ФОРМИ ЗАСТАВИ ЯК КУПІВЛЯ — ПРОДАЖ НЕМАЄ У ВАС МОЖУТЬ ВІДІБРАТИ ВЛАСНІСТЬ-КРАЩЕ ОФОРМИТЬ ЯК ПОКЛАДЕНО ЗАСТАВУ МАЙНА...

    14 Апреля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены законодательством?

    ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 

     Задаток,

     Поручительство.

    Залог.Неустойка 

    . Удержание.

    . Банковская гарантия.

    Які способи забезпечення виконання зобов'язань передбачені законодавством?
    ОСНОВНІ СПОСОБИ ВИКОНАННЯ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ
    Завдаток, Поручительство.Залог.Неустойка. Утримання… Банківська гарантія.

    14 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats