Дочка бросила учёбу в университете и уехала за границу, может ли отец забрать аттестат из вуза?

, Стоянова Елена, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если дочь совершеннолетняя, то только по доверенности

Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если ваша дочь уже дочери является совершеннолетней, то кроме как лично в университете, документы из университета можно получить по почте или через представителя по доверенности (статья 185 ГК РФ).

Оформить доверенность можно и за границей — у нотариуса или в консульстве, при этом присутствие родителя не требуется.

Еще одним из вариантов может быть, если ваша дочь сама напишет заявление в адрес университета на имя ректора, в котором в свободной форме озвучит просьбу об отправке документов. Далее можно  созвониться с учебной частью и подтвердить свои намерения забрать аттестат.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.