Что можно сделать в юридическом плане?
Здравствуйте, такой сложный для меня вопрос: отлежал на обследовании в стационаре (пнд) от военкомата после кмо и мне выставили диагноз z73.1 (призывной, фактически здоровых человек), как мне кажется совершенно несправедливо. Сегодня сходил в частную психотерапевтическую клинику с разрешением на медицинскую деятельность и получил 2 диагноза и оба непризывные. И теперь не знаю что делать: судиться с пнд, который выставил не тот диагноз, который и правда есть или что. И я думаю если я приду в военкомат, то есть шанс, что на этот диагноз из частной клиники закроют глаза и либо отправят снова в стационар, в котором я лежал, или отправят в армию, чего я не хочу. Что можно сделать в юридическом плане?
Здравствуйте, Максим!
В таком случае вы можете подать жалобу на неправильное определение диагноза врачом медицинской организации и предоставления некачественной медицинской помощи. Подать её нужно в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования вашего субъекта (региона) Российской Федерации.
Согласно пп.8 п.7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
территориальный фонд обеспечивает права граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, информирование граждан о порядке обеспечения и защиты их прав в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Исходя из пп. 10 п. 1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.
Субъектами контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения являются Федеральный фонд, территориальные фонды, страховые медицинские организации и медицинские организации (п. 5 раздела II Приказа Минздрава России от 19.03.2021 N 231н «Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения»).
В случае вынесения в отношении вас решения о призыве на военную службу призывной комиссией вашего муниципального образования, вы имете право обжаловать такое решение в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, а также в суд в порядке предусмотренным главой XXII КАС РФ.
Согласно ст. 35. 1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
Если у вас есть ещё вопросы вы можете написать их в чат (кнопка «общаться в чате»).