Какую ставку утильсбора придется уплачивать при постановке на учёт в России?

Добрый день.

Автомобиль импортировался новым официальным представительством Ленд Ровер в 2017 году. В 2017 был передан минскому официальному дилеру Ленд Ровер Беларусь. Продан в 2017 году. Один хозяин с 2017 по 2024 год. Какую ставку утильсбора придется уплачивать при постановке на учёт в России?

  • Screenshot_2024-09-18-20-34-29-91_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f
    .jpg
  • Screenshot_2024-09-18-16-34-48-95_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f
    .jpg
  • Screenshot_2024-09-18-19-57-45-58_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
  • Screenshot_2024-09-18-11-16-40-02_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34
    .jpg
  • Screenshot_2024-09-23-17-27-20-76_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      При постановке на учет в России автомобиля, который ранее не был зарегистрирован в РФ, необходимо уплатить утилизационный сбор. Размер утилизационного сбора зависит от нескольких факторов, включая объем двигателя и возраст автомобиля.

Поскольку ваш автомобиль был произведен и продан в 2017 году, он считается подержанным на момент постановки на учет в 2024 году. Ставка утилизационного сбора для подержанных автомобилей выше, чем для новых.

      Для расчета точной суммы утилизационного сбора необходимо знать объем двигателя автомобиля. Основные коэффициенты для расчета утилизационного сбора на легковые автомобили следующие:

      Новые автомобили:

Объем двигателя до 1 литра: базовая ставка умножается на коэффициент 1.
Объем двигателя от 1 до 2 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 2.
Объем двигателя от 2 до 3 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 3
Объем двигателя свыше 3 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 5.
      Подержанные автомобили (старше 3 лет):

Объем двигателя до 1 литра: базовая ставка умножается на коэффициент 5.
Объем двигателя от 1 до 2 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 10.
Объем двигателя от 2 до 3 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 15.
Объем двигателя свыше 3 литров: базовая ставка умножается на коэффициент 20.
      Базовая ставка утилизационного сбора устанавливается правительством РФ и может изменяться. Для получения точной суммы утилизационного сбора вам следует обратиться в таможенные органы или воспользоваться калькулятором утилизационного сбора на официальных сайтах таможенных органов.

 P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898?marker=7EK0KK

Ставка зависит от года выпуска автомобиля, объема его рабочего двигателя...

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из документов  прикрепленных к вопросу   ТС ввезено на территорию Белоруссии  по декларации на товар

При ввозе в РФ автомобиля,     расторможенного  на территории ЕАЭС, включая Белоруссию   по декларации на товар  утильсбор рассчитывается по формуле

 УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка

где

УСед — сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии Постановлением № 1291.
Ктп — Разница между таможенной пошлиной, рассчитанной на основе данных Минпромторга и уплаченной таможенной пошлиной. Если разница получается отрицательной, то ее признают равной нулю.
Кндс — Разница между НДС опубликованным на сайте Минпромторга и уплаченным НДС. Если разница получается отрицательной, то ее признают равной нулю.
Ка — Разница между акцизом определенным в соответствии с мощностью автомобиля, указанной в документах (ОТТС, СБКТС) и уплаченным акцизом.

Более подробно, как применять формулу для исчисления утилизационного сбора,   смотрите на сайте ФТС по ссылке https://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/uplata-tamozhennyx-i-inyx-platezhej/rekvizity-dlya-uplaty-utilizaczionn/chasto-zadavaemye-voprosy/document/591637

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

По вашему вопросу хочу привести пример расчёта. Вот он:

Как исчислить утилизационный сбор по формуле?
При ввозе с территории государства – члена ЕАЭС колесного транспортного средства, выпущенного на территории ЕАЭС в рамках торгового оборота, утилизационный сбор исчисляется по формуле:

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка

Формула применяется в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (с использованием декларации на товары) и выпущенных таможенными органами на территории Евразийского экономического союза по ставкам ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (в 47 графе декларации на товары заявлен код вида платежа 2010).

УСед – сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии с Перечнем.

Для легковых автомобилей УСед равен произведению базовой ставки (20 000 рублей) на коэффициент утилизационного сбора.

Пример: на транспортное средство TOYOTA LAND CRUISER 300 GR SPORT с датой выпуска 15.06.2023 и объемом двигателя 3346 куб. см. утилизационный сбор составит 20 000 рублей * 48,5 = 970 000 рублей (базовая ставка * коэффициент).

Ктп – сумма, равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, и уплаченной таможенной пошлиной, указанной в декларации на товары, рассчитанной в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора.

Пример:

1) Согласно перечню Минпромторга России средняя стоимость TOYOTA LAND CRUISER 300 GR SPORT = 8 960 000,00 рублей.

Ставка ввозной таможенной пошлины согласно Единому таможенному тарифу ЕАЭС составляет 15%.

Таможенная пошлина, рассчитанная исходя из нижней границы стоимости = 8 960 000,00 рублей * 0,15 = 1 344 000 рублей.

2) По декларации на товары, выпущенной в Кыргызской Республике, исчислены таможенные платежи:

47 Исчисление платежей

Вид
Основа начисления
Ставка
Сумма
СП

4622310

0,25%

15%

12%

ИУ

Всего: 1342781.06
В 47 графе под кодом вида платежа 2010 заявлена сумма ввозной таможенной пошлины – 693 346,50 киргизских сомов.

Дата подачи расчета утилизационного сбора – 1 июля 2024 г.

Курс киргизских сомов на 1 июля 2024 г.: 10 киргизских сомов = 10,1357 рублей.

Сумма уплаченной таможенной пошлины = 693 346,50 * 10,1357 / 10 = 702 755,21 рублей.

3) Разница между таможенной пошлиной, рассчитанная исходя из нижней границы стоимости, и суммой уплаченной таможенной пошлины (Ктп) = 1 344 000 – 702 755,21 = 641 244,79 рублей.

Ка – сумма, равная разнице между суммой акциза, рассчитанного исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной суммой акциза, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора.

Пример: Мощность двигателя транспортного средства TOYOTA LAND CRUISER 300 GR SPORT составляет 299 л.с.

Акциз на территории государства – члена ЕАЭС в отношении рассматриваемого транспортного средства не уплачивался.

Согласно статье 193 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка составляет 912 рублей за 0,75 кВт (1 л. с.)

Ка = 299 л.с. * 912 рублей = 272 688 рублей.

Кндс – сумма, равная разнице между налогом на добавленную стоимость, рассчитанным исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, и уплаченным налогом на добавленную стоимость, указанным в декларации на товар, рассчитанным в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора.

Пример:

Ставка НДС в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации составляет 20%.

В базу для исчисления НДС помимо средней стоимости автомобиля по перечню Минпромторга России также включается сумма ввозной таможенной пошлины, рассчитанной из средней стоимости автомобиля (1 344 000 рублей), а также сумма акциза (272 688 рублей).

НДС, рассчитанный исходя из нижней границы стоимости = (8 960 000,00 рублей + 1 344 000 рублей + 272 688 рублей)* 0,20 = 2 115 337,60 рублей.

47 Исчисление платежей

Вид
Основа начисления
Ставка
Сумма
СП

4622310

0,25%

15%

12%

ИУ

Всего: 1342781.06
В 47 графе под кодом вида платежа 5010 заявлена сумма НДС – 637 878,78 киргизских сомов.

Сумма уплаченного НДС = 637 878,78 *10,1357 / 10 = 646 534,80 рублей.

3) Разница между таможенной пошлиной, рассчитанная исходя из нижней границы стоимости, и суммой уплаченной таможенной пошлины = 2 115 337,60  – 646 534,80 = 1 468 802,80 рублей.

Итого сумма подлежащего уплате утилизационного сбора составит:

УСед + Ктп + Кндс + Ка = 970 000 + 641 244,79 + 1 468 802,80 + 272 688 = 3 352 735,59 рублей.