В данный момент интересует вопрос по налогам с продажи недвижимости во владении менее 5 лет одним собственником, где стоимость продажи составляет примерно 400 000 рублей
Здравствуйте. Нужна информация по налогам с недвижимости.
Здравствуйте Анатолий!
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — 5 лет (Информация ФНС России от 21 июня 2023 года). Однако применяются и меньшие сроки:
Минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
— физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
— в результате приватизации;
плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
— в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
При продаже дома с земельным участком необходимо уплачивать налог на доход физических лиц в размере 13% от разницы между стоимостью продажи и расходами, связанными с его продажей.