За какой период можно взыскать алименты после 10 лет раздельной жизни?

Здравствуйте.Мы с мужем не живём 10ле,сыну 11лет.За какой период я могу подать на алименты?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Можно подать заявление на алименты в браке, после развода, а также без официальной регистрации отношений. По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. Если же родитель докажет, что пытался получить деньги ранее, но плательщик уклонялся, взыскать алименты можно за 3 предшествующих года.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте.Мы с мужем не живём 10ле, сыну 11лет.За какой период я могу подать на алименты?

Здравствуйте! По общему правилу, алименты назначаются с момента обращения в суд.

Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов за 3 предыдущих года

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу — с даты подачи иска, но не более, чем за 3 года, если докажете, что предприняли попытки получить алименты, но не смогли.