И кто понесёт судебные издержки?

Что будет в суде о признании недееспособности, если человек умер?

В январе я подала заявление о признании моего родственника недееспособным. Судья назначила психиатрическую экспертизу, однако другие родственники неоднократно срывали её проведение. Дело затягивалось. Наконец, оно было направлено на заочную экспертизу.

К сожалению, в это время мой родственник ушёл из жизни.

Теперь я переживаю, как будут развиваться события. Я слышала, что необходимо отозвать дело с экспертизы. Но сейчас судья находится в отпуске, и я не могу быть уверена, будут ли предприняты какие-либо действия.

Кроме того, я не понимаю, что произойдёт дальше. Под каким предлогом дело будет закрыто? Если экспертиза всё же будет проведена, будет ли она иметь юридическую силу? И кто понесёт судебные издержки?

Уточнение от клиента
а судебные издержки на кого лягут?
, Людмила Ганиева, г. Пермь
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

В связи сос смертью Вашего родственника, дело будет прекращено, так как по такого рода делам правопреемство недопустимо.

ст. 220 ГПК РФ :" Суд прекращает производство по делу в случае, если: п.6 «после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена».