В страховой компании "АМТ страхование"

Д. день. Оформил страховой полис (ипотека жизнь и здоровье+квартира) 25.05.24г. в страховой компании "АМТ страхование". На момент страхования компания "АМТ страхование" состояло в списке аккредитованных банком ВТБ. 9 сентября 24г. пришло письмо из банка о исключении вышеуказанной страховой компании из списка аккредитованных. 18 сентября 24г. пришло письмо из банка ВТБ со следующим содержанием: " Информируем вас, что в рамках лояльности ставка по ипотечному договору не будет увеличена 01.10.2024.

Рекомендуем оформлять договор страхования в компании, чьи полисы/договоры страхования прошли проверку. Обратите внимание, что по состоянию на текущий момент СК «АМТ Страхование» не имеет аккредитации в банке".

Что делать? Спасибо заранее.

, ПАВЕЛ, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Добрый день!

Страховать ипотеку в аккредитованной компании больше не обязательно. С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ об отмене аккредитации между банками и страховыми компаниями.

Как было раньше? Ранее банк оценивал надежность СК и составлял список своих партнеров. Заемщик был обязан оформить полис только из ограниченного перечня.

Как теперь? Центробанк выступал против такого ограничения в выборе страховщика, поэтому было принято решение отменить аккредитацию. Теперь банки должны учитывать только кредитный рейтинг (не ниже А-). Требовать страховку от определенных страховщиков запрещено!

Таким образом, перезаключать договор не требуется до его окончания.