Спишут ли контрактника с СВО при заболевании гепатитом и положена ли компенсация?

Я контрактник на сво заразился гипотитом сейчас в части на России спишут ли меня и положена ли какая нибудь компенсация

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Так что решение об увольнении будет принято на основании заключения ВВК. Если ВВК подтвердил наличие у Вас гепатита (В или С), то на основании Вашего рапорта об увольнении командование уволит Вас с военной службы.

Денежные выплаты лицам, которые уволены с военной службы по состоянию здоровья с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» не предусмотрены. Денежные выплаты предусмотрены в случае, если указана формулировка «военная травма», т.е. когда увольнение осуществляется в связи с получением военнослужащим ранения (травмы, увечья).

В тоже время, в случае если Вы признаны ветераном боевых действий, то в военном комиссариате по месту жительства можете оформить ежемесячную выплату. Кроме того, при обращении в подразделение соцзащиты на Вас и членов Вашей семьи оформят денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ.