Может ли уволить работодатель, если я беременна из-за того что у меня есть прогулы?
, Алина, г. Москва
Сергей Бондаренко
312.3, 312.8 ТК РФ. За прогул нельзя уволить беременную. Даже если работодатель не знал о положении. Но женщине можно сделать выговор и лишить премии, тут нет запрета, оплачивать точно не будут
Сергей Рукин
Здравствуйте, Алина!
Увольнение за прогул (ст. 81 ТК РФ) является увольнением по инициативе работодателя.
При этом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Следовательно, за прогул уволить беременную нельзя.
При этом непонятно, какое отношение к данному вопросу имеют ст. 312.3, 312.9 ТК РФ, указанные юристом?