8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, перед отпуском

Здравствуйте, я работаю преподавателем в СПО с 2016 года . В декабре ухожу в декретный отпуск . Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск , перед отпуском .

В этом году летом уже был отпуск

, Альбина, г. Оренбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Альбина!

В статье 260 Трудового Кодекса РФ так сказано на этот счёт:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Здравствуйте, Альбина!

Если за рабочий год 2023-2024 Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, и у Вас не наступил новый рабочий год (или не наступит до ухода  в отпуск по беременности и родам), то в таком случае ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен.

Если же к выходу в отпуск по беременности и  родам у Вас начнется новый рабочий год, то  женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы. 

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Оренбург
Я учитель, соответственно у нас рабочий год с сентября. Значит я уже могу взять отпуск?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли мне индексация пенсии?
уволился 21 октября 2025 г. с работы, устроился на следующий день 22 октября 2025 г. положена ли мне индексация пенсии?
, вопрос №4854087, Александр, г. Москва
Страхование
Положена ли дочери выплата за отца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего дяди есть новоиспечённая жена и так же у него есть дочь от первого брака и ей 23 она не учится, мама в декрете. Положена ли дочери выплата за отца?
, вопрос №4853927, Марьяна, г. Москва
Трудовое право
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день работаю в компании Аптека Ригла стаж 3 года с
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля , На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852753, Дарья,
Трудовое право
Добрый день, работаю в компании Аптека Ригла, стаж 3 года, с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля , На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852754, Дарья, г. Бронницы
Дата обновления страницы 23.09.2024