Каким образом можно по закону обязать его вернуть долг или сделать так, чтобы он хотя бы ежемесячно возвращал его частями?
Нужно вернуть долг с физ лица. Имеется договор и расписка. Срок долга истек, должник деньги не возвращает. Каким образом можно по закону обязать его вернуть долг или сделать так, чтобы он хотя бы ежемесячно возвращал его частями?
Добрый день.
Направьте письмо — претензию о возврате долга.
При молчании или отказе обращайтесь в суд в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ.
Здравствуйте!
1.Сначала направляете подробную письменную претензию с указанием помимо прочих данных, всех юридических последствий, сроков возврата денег и банковских реквизитов для их зачисления
2. Если претензию не удовлетворят, то только остаётся обращаться с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ)
3.После того как получите решение суда и исполнительный лист, заниматься взысканием уже будут судебные приставы.
Имеется договор и расписка. Срок долга истек, должник деньги не возвращает. Каким образом можно по закону обязать его вернуть
Добрый день! По закону — обратится в суд, получить судебный акт и с ним либо к приставам либо непосредственно в банк где у должника есть счета.
ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Здравствуйте.
1.
Во-первых, для начала можно направить ему претензию, в которой обозначить свои требования, и указать, что в случае их неудовлетворения Вы обратитесь в суд. В претензии также целесообразно указать срок ее удовлетворения (например, 10 рабочих дней).
В остальном, претензия оформляется в свободной форме, а отправить Вы ее можете по известному Вам адресу должника (или реквизитам, которые указаны в договоре или расписке). А лучше — по всем имеющимся реквизитам.
Если это эффекта не даст, придется обращаться в суд.
2. Что касается правовой оценки самой ситуации, здесь все довольно просто и обязательство должно быть исполнено в срок, указанный в договоре и расписке.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Статья 314 ГК РФ.
Так что Вы вправе требовать исполнения обязательства.
Здравствуйте!
В первую очередь, направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг. В претензии укажите сумму долга, срок, в который вы ожидаете возврат, и последствия в случае невыполнения требований.
Если должник не реагирует на претензию, следующим шагом будет обращение в суд. Поскольку у вас есть договор и расписка, наличие долга вы доказать сможете. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства должника. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии договора и расписки, а также претензию и доказательства ее отправки.
Форма и содержание искового заявления регулируется ст. 131 ГПК РФ.
После получения решения суда вы можете обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы будут обязаны принять меры для взыскания долга, включая арест имущества должника, удержание из заработной платы и другие меры, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Обратите внимание на срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если срок давности истек, должник может заявить об этом в суде, и ваши требования могут быть отклонены.
Здравствуйте, Максим!
Как же так произошло, что Вы передали деньги в долг — гражданину, который к тому времени, насколько я понимаю, уже подал в арбитражный суд, заявление о банкротстве?.. Сведения о банкротстве, ведь — общедоступны и все важные сведения можно посмотреть в реестре (ЕФРСБ)...https://bankrot.fedresurs.ru/
Честно говоря, это было неразумно, с Вашей стороны.
Однако, коли уж так случилось, то не имеет смысла направлять письменную претензию — в адрес должника, ибо теперь (если должника признали банкротом), все деньги от него должны поступать в конкурсную массу, в связи с чем не должно быть приоритетов в исполнении обязательств одних кредиторов — перед другими.
Первое, что Вам нужно понять, так это: является этот долг — текущим платежом в банкротстве или не является.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Второе, что нужно сделать, первостепенно — это изучить сведения из реестра (ЕФРСБ) и понять: заявил должник это обязательство, при инициировании судебного банкротства или не заявил. И обязательно, изучить содержимое реестра кредиторов.
Если Ваша задолженность относится к текущим платежам, то необходимо предъявить иск к должнику в общем порядке о взыскании задолженности (то есть, в соответствии с общими нормами ГПК РФ), так как самая главная особенность текущих платежей заключается в том, что требования кредиторов по таким платежам — не включаются в реестр кредиторов. И, соответственно, кредиторы по текущим платежам, не признаются законом, лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Поэтому, не мешкая, готовьте документы в суд, на взыскание задолженности со своего должника — в общем порядке (если, в ходе проверки, подтвердится версия о текущем платеже, по указанной долговой расписке).
Все равно, в первую очередь нужно ознакомится со сведениями из банкротного дела в реестре (ЕФРСБ), ссылку на электронную версию я предоставил, выше и уточнить правовой статус Вашего долга. Предварительно (пока все указывает именно на это), я сделал вывод, что это — текущий платеж. Теперь нужно найти подтверждения этому предположению.
Есть 3 основных способа взыскать:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение.
3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Не исполняет — пристав начинает работать
Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.
1) Проценты за пользование чужими денежными средствами.
Далее.
2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.
3. Для кучи можно указать еще и требования о компенсации морального вреда.
Если и удовлетворят, то сумма будет не большая, но все же.
Все вышеперечисленное можно указать в претензии.
Если претензия не возымеет действия, то в иске в суд.
Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)
Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ
Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда
Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.
ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)
Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.
Содержание судебного приказа в статье по ссылке.
ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Такое тоже возможно.
То есть можно заключить отдельное соглашение.