Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как быть готовым к обману возможными мошенниками?

Здравствуйте , я обратился к услугам риэлтора и между нами был заключен договор с предоплатой , так же было обговорено что в случае если не один из вариантов меня не устроит то надо будет написать заявление на возврат средств и они будут возвращены в полном объеме. Могли бы вы проверить данный договор с юридической точки зрения и сказать мне есть ли в нем подводные камни или какой-нибудь подвох, а так же возможно ли будет в случае чего подать в суд по данному договору и каков шанс что это будет успешно?

  • DSC_0065.JPG
  • DSC_0066.JPG
14 Апреля 2014, 19:19, вопрос №426385 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Это не мошенничество, НО....

    Риэлтор, согласно договору, предлагает не найти жилое помещение, а предоставить свою базу данных. При этом Вы ОБЯЗАНЫ пользоваться их базой данных. Если Вы самостоятельно найдете квартиру, будет считаться, что Вы или нарушили пункт договора о пользовании базой данных, или что нашли квартиру благодаря базе данных исполнителя. 

    Тем не менее, если такая форма сотрудничества Вас устраивает, то почему нет?

    Еще один момент. Самый важный. В договоре ни слова о возврате денег. Это и есть тот подводный камень и элемент мошенничества, когда на словах одно, а в договоре одни обязанности и никаких прав.

    14 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если услуга не оказана "Исполнитель считает исполнившим свои обязательства по настоящему Договору с момента подписания Сторонами акта выполнения работ настоящего договора" то договор не будет исполнен , в этом случае я же могу вполне требовать деньги обратно? беда ещё не случилось но я интересуюсь.

    Значит в случае чего я без шансов вернуть средства ?

    14 Апреля 2014, 19:54
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Дело в том, что Исполнитель не обещает Вам найти квартиру. Он видит свою услугу в виде предоставления доступа к информации. Доступ предоставлен и будет предоставляться до конца срока действия договора. Фактически услуга уже выполняется. Устное обещание возвратить деньги в случае, если Вы не сможете найти квартиру, ничего не стоит, тем более, что пункт 6.2 предусматривает невозможность расторжения договора до окончания срока его действия.

    Я предлагаю Вам обратиться к Исполнителю, а именно, к представителю, чья подпись стоит на договоре, с просьбой о внесении дополнения в договор по поводу возврата денег в случае, если по окончании срока действия договора Вами не будет заключен договор найма жилья согласно предоставленной информации.

    14 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats