Как прописать мать и ребенка в доме без согласия отсутствующего отца?

Добрый день. Подскажите, каким образом может прописаться мать с ребенком в купленном ею доме? Ребенок записан на отца (фамилия его), который скрывается и не имеет документов на данный момент. А требуется его согласие на прописку. Мать и отец ребенка в браке не состоят (и не состояли никогда).

, Антон, г. Новосибирск
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…»:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поэтому, регистрация осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей), то есть, согласия обоих не требуется.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства .

По смыслу указанных норм права дети вправе проживать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца, приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, поскольку несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовывать право на вселение, равно как и на выселение.

Таким образом, мать вправе обратиться о регистрации  своего ребенка в свое жилое помещение.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за ответ.
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол (территориальное отделение Федеральной миграционной службы), МФЦ, в управляющую компанию вашего дома (в некоторых из них есть паспортные столы), подразделение ГУВМ МВД.
Также заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через портал Госуслуг. В ответ придет уведомление: вам предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов.

Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется. Данное правило подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо.

По закону местом жительства детей до 14 лет считается место жительства их родителей. Нельзя прописать ребенка отдельно от родителей. п. 2 ст. 20 ГК РФ. Согласие и присутствие второго родителя для регистрации не требуется.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей при раздельном проживании родителей и отсутствии соглашения между ними в порядке ст. 65 СК РФ  или судебного решения об определении места жительства ребенка с одним из родителей необходимо предоставить паспорта обоих родителей или согласие отца ребенка на регистрацию ребенка по адресу заявителя (матери).

Если отец ребенка паспорт для регистрации ребенка к матери не предоставляет, согласие на регистрацию ребенка к матери также не дает, регистрировать ребенка по месту жительства матери надо будет в судебном порядке.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. А то что только матери принадлежат права на недвижимое имущество (место прописки) как то влияет на данную ситуацию?

Ребенок до 14-летнего возраста может быть зарегистрирован по месту жительства родителя независимо от того, имеется ли еще кто-либо зарегистрированный на данной жилплощади или нет, согласия от собственников или пользователей квартиры для регистрации ребенка к матери не требуется.

При отсутствии соглашения о месте жительства ребенка или решения суда с одном из родителей, отказе второго родителя (отца) от подачи совместного заявления для регистрации ребенка по адресу матери, отказе в даче такого согласия регистрация ребенка к матери может быть осуществлена только в судебном порядке.

Лучше сразу в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью, чтобы каждый раз в случае изменения адреса не мучиться с получением согласия отца на такие действия и обжалованию отказов в регистрации по указанному основанию.