Здравствуйте, подскажите нужно ли возвращать деньги Минобороны, при увольнении со стажем менее 20 лет, если квартира куплена по военной ипотеке, и ипотека погашена

Здравствуйте, подскажите нужно ли возвращать деньги Минобороны, при увольнении со стажем менее 20 лет , если квартира куплена по военной ипотеке , и ипотека погашена

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий.

При увольнении военнослужащего, не достигшего 20 летней выслуги, все средства, потраченные государством для покупки жилья по военной ипотеке, должны быть возвращены, при этом дополнительная финансовая поддержка военнослужащему в отставке не предусмотрена.

Однако есть случаи, при который деньги можно не возвращать, если срок службы от 10 до 20 лет:

-по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
-по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
-в связи с организационно-штатными мероприятиями;
-по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.