И можно в военкомат пойдёт моё доверенное лицо для этого?

Добрый день! 18 июля встал на учёт в новый военкомат в другом городе (проживаю там по временной регистрации, обучаюсь). Выдали повестку на 20 сентября, чтобы я принёс им справку для отсрочки. Сделали запрос в мой старый ВК.

20 сентября прихожу в новый ВК со справкой, но мне говорят, что моего дела ещё нет и странно что его так долго нет, потому что старый военкомат недалеко находится (в соседней области). В новом военкомате посоветовали распечатать приписное с печатью о принятии на учёт, временную регистрацию и пойти разобраться в старый военкомат, типа почему ещё не отправили моё личное дело.

Как лучше поступить, так и сделать? Или ещё к этому написать заявление о снятие с в/учета со старого военкомата? И можно в военкомат пойдёт моё доверенное лицо для этого?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В новом военкомате посоветовали распечатать приписное с печатью о принятии на учёт, временную регистрацию и пойти разобраться в старый военкомат, типа почему ещё не отправили моё личное дело.

 А Вам военкомат не сообщил сведения о том, когда они сделали запрос на передачу Вашего личного дела?

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, не сообщил, но должны были в июле сделать

Делается все это достаточно долго.

Сейчас снятие с учета предполагается без личной явки на основании поступивших сведений о регистрации по новому месту жительства.

В этой связи, в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Вы при этом не лишены права обратиться с заявлением о снятии Вас с воинского учета, с представлением в качестве оснований для снятия документов о регистрации Вас по новому месту жительства.

На основании приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 снятие с воинского учета в данном случае производится при предоставлении

— приписного удостоверения

— документов, подтверждающих снятие гражданина с регистрационного учета (копия паспорта с отметкой о регистрации и справки по месту жительства);

— заявления о снятии с воинского учета.

Данные документы от Вашего имени может передать и представитель по доверенности.

Военкомат документы от Вас примет — вот только это никак не ускорит направление личного дела.

В указанном случае, Вам лучше добиваться оформление отсрочки от призыва по месту Вашего воинского учета.

В этой связи подаете на имя председателя призывной комиссии в военкомат заявление, в котором просите принять от Вас документы, подтверждающие отсрочку от призыва и рассмотреть вопрос о ее предоставлении на заседании призывной комиссии.

Дополнительно ссылаетесь на то, что отсутствие Вашего личного дела не влияет на реализацию Вашего права на отсрочку.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в отношении Вас могли завести дубликат личного дела и учетной карты при постановке на воинский учет.

Соответственно решение о предоставлении отсрочки от призыва приобщается в дубликат личного дела, о чем делается отметка в учетной карте.

После получения Вашего личного дела из старого военкомата к нему должны приобщить заведенный дубликат.