И можно в военкомат пойдёт моё доверенное лицо для этого?
Добрый день! 18 июля встал на учёт в новый военкомат в другом городе (проживаю там по временной регистрации, обучаюсь). Выдали повестку на 20 сентября, чтобы я принёс им справку для отсрочки. Сделали запрос в мой старый ВК.
20 сентября прихожу в новый ВК со справкой, но мне говорят, что моего дела ещё нет и странно что его так долго нет, потому что старый военкомат недалеко находится (в соседней области). В новом военкомате посоветовали распечатать приписное с печатью о принятии на учёт, временную регистрацию и пойти разобраться в старый военкомат, типа почему ещё не отправили моё личное дело.
Как лучше поступить, так и сделать? Или ещё к этому написать заявление о снятие с в/учета со старого военкомата? И можно в военкомат пойдёт моё доверенное лицо для этого?
Сергей, добрый день.
В новом военкомате посоветовали распечатать приписное с печатью о принятии на учёт, временную регистрацию и пойти разобраться в старый военкомат, типа почему ещё не отправили моё личное дело.
А Вам военкомат не сообщил сведения о том, когда они сделали запрос на передачу Вашего личного дела?
Делается все это достаточно долго.
Сейчас снятие с учета предполагается без личной явки на основании поступивших сведений о регистрации по новому месту жительства.
В этой связи, в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Вы при этом не лишены права обратиться с заявлением о снятии Вас с воинского учета, с представлением в качестве оснований для снятия документов о регистрации Вас по новому месту жительства.
На основании приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 снятие с воинского учета в данном случае производится при предоставлении
— приписного удостоверения
— документов, подтверждающих снятие гражданина с регистрационного учета (копия паспорта с отметкой о регистрации и справки по месту жительства);
— заявления о снятии с воинского учета.
Данные документы от Вашего имени может передать и представитель по доверенности.
Военкомат документы от Вас примет — вот только это никак не ускорит направление личного дела.
В указанном случае, Вам лучше добиваться оформление отсрочки от призыва по месту Вашего воинского учета.
В этой связи подаете на имя председателя призывной комиссии в военкомат заявление, в котором просите принять от Вас документы, подтверждающие отсрочку от призыва и рассмотреть вопрос о ее предоставлении на заседании призывной комиссии.
Дополнительно ссылаетесь на то, что отсутствие Вашего личного дела не влияет на реализацию Вашего права на отсрочку.
По смыслу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в отношении Вас могли завести дубликат личного дела и учетной карты при постановке на воинский учет.
Соответственно решение о предоставлении отсрочки от призыва приобщается в дубликат личного дела, о чем делается отметка в учетной карте.
После получения Вашего личного дела из старого военкомата к нему должны приобщить заведенный дубликат.