Можно ли не записывать ребенка на отца, если ребенок родился после развода

, Елизавета, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

смотря сколько времени прошло после развода

Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елизавета!

Да, вы можете указать в свидетельстве о рождении ребенка его отца даже после развода, но с его согласия. Если в добровольном порядке отец не хочет этого делать, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу, и после установления этой экспертизой отцовства, суд вынесет решение о том, что человек является отцом ребенка и обяжет внести запись о этом в свидетельство о рождении ребенка.

Однако, если после развода прошло не более 300 дней, то бывшего супруга запишут в свидетельстве, даже без его согласия

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если ребенок родился в течение 300 дней после развода :

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, то муж автоматически считается отцом ребенка, даже если вы уже в разводе.
Однако, если бывший муж не является биологическим отцом, вы можете оспорить отцовство через суд.

Если ответ на вопрос Вас устроил, прошу отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.
С уважением, юрист Коротких Евгений.