Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обеспечение военнослужащих служебным жильем

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. Я военнослужащий и моя жена военнослужащая. Жена попала под сокращение штатов. И её увольняют в запас с предоставлением постоянного жилья. Департамент жилищного обеспечения МО РФ предоставил моей жене квартиру для постоянного проживания в собственность, из расчета на всех членов семьи, в том числе и на меня. У жены на территории части есть служебная квартира. И у меня на территории этой же части есть другая служебная квартира. Для оформления документов на получение постоянной квартиры от жены потребовали, чтоб он свою служебную квартиру сдала МО РФ, а от меня потребовали, чтоб я только выписался из своей служебной квартиры для оформления. На вопрос нужно ли мне сдавать мою служебную квартиру мне ответили, что я могу оставить служебную квартиру за собой на время прохождения службы в данной части. И ту я столкнулся с трудностью, а точнее с начальником ЖЭК ОАО «Славянка». Когда пришел к нему с заявлением о том чтоб выписаться из моей служебной квартиры. Он заявил, что не выпишет меня из квартиры пока я не сдам эту квартиру. Я ответил, что сдавать её не собираюсь т.к. Департамент оставил ее мне до конца службы и справки о сдаче не требует. На что он мне ответил, что этого не может быть. И если это так то вези заново оформленный договор соц.найма на служебную квартиру. Я рассказал о ситуации в департаменте и мне ответили, что нет не какова смысла перезаключать договор т.к. прежний договор не прекратил свое действие. Но повлиять на начальника ЖЭК Департамент не как не может т.к. это разные организации. Я бы конечно плюнул на это дело и сдал бы непобедимому начальнику ЖЭК свою служебную квартиру, но жене предоставили постоянную квартиру на другом конце области и от туда добираться на службу 120 километров каждый не реально. Подскажите, как мне быть в данной ситуации.

14 Апреля 2014, 19:00, вопрос №426357 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Не выписаться я не могу т.к. есть определённый порядок получения военнослужащими постоянного жилья определенный нормативными документами, которыми руководствуется Департамент МО. На момент получения моей женой документов на это жилье все члены ее семьи должны быть сняты с регистрационного учета, в том числе и я. И время для меня тоже не позволительная роскошь т.к. все документы должны быть предоставлены в Департамент, в том числе и документы о снятии с регистрационного учета. В срок не позднее 20 рабочих дней с момента получения извещения на постоянное жилье, это тоже оговорено в нормативных документах Департамента. В противном случае квартира будет распределена другому очереднику. А извещение жена получила неделю назад. К сожалению это последний дом, который строило МО в Лен. области и квартира хорошая если ее упустить, то потом можно рассчитывать только на отказной или старый фонд. Не хотелось бы упустить такую возможность. В свою очередь начальник ЖЭК предложил мне вариант, на который он согласится. Заключается в том, что я должен ему привести обязательство заверенное нотариусом, что в двухмесячный срок обязуюсь сдать служебную квартиру и тогда он мне оформит выписку. На что мне в Департаменте сказали ну сделай как просит твой начальник ЖЭК, может потом как-нибудь опротестуешь. Сейчас для тебя главное чтоб твоя жена не потеряла квартиру, которую ей предложили, время не терпит, а пока ты будешь выяснять отношения с начальником ЖЭК точно потеряет. Как быть?

14 Апреля 2014, 20:18

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, рекомендую Вам не выписываться на время службы. Если начальник ЖЭК еще будет подходить с вопросом, то лучше запросить письменное обоснование его несогласия.

    Департамент МО Вам все верно разъяснил и потому ничего не требует от Вас. 

    Согласно Закону «О статусе военнослужащих» Вам обязаны на время службы предоставить жилье по месту службы.

    разговоры надо вести с Начальником части и опираться в разговоре на статьи:

    «Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства

    1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.»

    «Статья 15. Право на жилище

    Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.»


    14 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь! В Вашей ситуации действия начальника ЖЭКа ОАО «Славянка» незаконны, потому что выписаться Вы имеете право в любой момент, по собственному желанию. Я так понимаю, что собственник Вашего жилья Департамент. Если собственник не возражает против Вашего проживания в данной квартире после выписки, то причем тут начальник ЖЭК ОАО «Славянка», это просто управляющая организация.  «Славянка» не вправе требовать от Вас сдачи жилья при выписке, потому что это нарушает Ваши конституционные права. «Славянка» не распоряжаются имуществом, которое им не принадлежит, они просто управляющая компания.  Вы можете обжаловать действия начальника ЖЭКа ОАО «Славянка» в военную прокуратуру.

    14 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Прописка нужна для определения постоянного места жительства лица! И никак не влияет на право собственности, пользования и т.д. Это всего лишь регистрация лица.

    Пишите жалобу в прокуратуру на незаконный отказ в совершении регистрационных действий. (выписке).

    14 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

    17. Лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, являются:

    должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда;

    собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями7, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;

    уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищностроительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

    уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, домах отдыха, пансионатах, медицинских организациях, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

    Описание результата предоставления государственной услуги

    18. Результатом предоставления государственной услуги является:

    получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы;

    проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;

    снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;

    проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.


    Срок предоставления государственной услуги

    19. При регистрации гражданина по месту пребывания — в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

    В случае, предусмотренном пунктом 29 Регламента — не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность.

    20. При регистрации гражданина по месту жительства — в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

    В случае, предусмотренном пунктом 30 Регламента — не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность.

    21. При снятии с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания — в течение 3 дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а в гостиницах и иных подобных учреждениях — в день выбытия.

    22. При снятии с регистрационного учета по месту жительства — в течение 3 дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.


    Таким образом незаконные действия (бездействие) нарушают ваши права и указанный регламент!
    14 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Регистрация по месту жительства сама по себе не устанавливает прав для лица на проживание. В Вашем случае право на проживание в служебном помещении устанавливается договором служебного найма. Поэтому если Вы сниметесь с регистрационного учета, то право на жилье не утратите. А вот если расторгнете договор, то утратите и придется заключать новый. На мой взгляд действия начальника ЖЭК незаконны. Ни каких оснований сдавать ей квартиру у Вас нет. Думаю Вам стоит написать письменное заявление начальнику ЖЭКа с просьбой снять Вас с регистрационного учета. Это заявление вручить ей под роспись. На такое заявление она должна будет предоставить письменный ответ. Этот ответ она должна обосновать. А так как оснований отказать в снятии с учета у нее нет, то и отказать она не сможет. Но если все таки откажет, такой отказ можно обжаловать, как советуют коллеги в прокуратуру.

    14 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Игорь, здравствуйте!

    Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства (...). 

    В силу ст. 9 указанного Закона действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

    Т.о., Вам нужно отправить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме №6 (см. прикрепление) начальнику ЖЭК ОАО «Славянка» заказным письмом с уведомлением. Если получите отказ, обжалуйте в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

    • Форма 6.rtf
    14 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не выписаться я не могу т.к. есть определённый порядок получения военнослужащими постоянного жилья определенный нормативными документами, которыми руководствуется Департамент МО. На момент получения моей женой документов на это жилье все члены ее семьи должны быть сняты с регистрационного учета, в том числе и я. И время для меня тоже не позволительная роскошь т.к. все документы должны быть предоставлены в Департамент, в том числе и документы о снятии с регистрационного учета. В срок не позднее 20 рабочих дней с момента получения извещения на постоянное жилье, это тоже оговорено в нормативных документах Департамента. В противном случае квартира будет распределена другому очереднику. А извещение жена получила неделю назад. К сожалению это последний дом, который строило МО в Лен. области и квартира хорошая если ее упустить, то потом можно рассчитывать только на отказной или старый фонд. Не хотелось бы упустить такую возможность. В свою очередь начальник ЖЭК предложил мне вариант, на который он согласится. Заключается в том, что я должен ему привести обязательство заверенное нотариусом, что в двухмесячный срок обязуюсь сдать служебную квартиру и тогда он мне оформит выписку. На что мне в Департаменте сказали ну сделай как просит твой начальник ЖЭК, может потом как-нибудь опротестуешь. Сейчас для тебя главное чтоб твоя жена не потеряла квартиру, которую ей предложили, время не терпит, а пока ты будешь выяснять отношения с начальником ЖЭК точно потеряет. Как быть?

    14 Апреля 2014, 20:18
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Игорь, это все понятно. Вам выбирать, конечно постоянное жилье терять нельзя! Действия начальника ЖЭк незаконны, я уже писала выше, что он просто представитель управляющей компании. Напишите ему письменно заявление, и пусть только попробует не выписать. Вы можете ему хоть триста (300) нотариальных согласий о выезде написать, собственник Департамент и пока между Вами и Департаментом не расторгнут договор, выселить он Вас не имеет права. ТО что, Вы ему напишите, не будет иметь никакою юридической силы. Собственник жилья не ОН.

    14 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, по поводу дополнения. 

    Если оформите нотариально заверенное обязательство, то в последствии при вашем неисполнении его, начальник ЖЭКа должен будет принуждать Вас к исполнению этого обязательства в судебном порядке. Не очень уверен, что они станут в суд обращаться. 

    Следующее, если Вы даже сдадите квартиру, то в дальнейшем, можете опять заключить договор служебного найма, тем более, что отношения с Департаментом жилобеспечения у Вас хорошие. 

    Поэтому если сложилась такая ситуация (нет времени), то стоит идти на предложения ЖЭКа сейчас, а вопрос со служебным жильем решить позднее. 

    Конечно это неудобно, тем не менее не смертельно.

    14 Апреля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключается в том, что я должен ему привести обязательство заверенное нотариусом, что в двухмесячный срок обязуюсь сдать служебную квартиру и тогда он мне оформит выписку. На что мне в Департаменте сказали ну сделай как просит твой начальник ЖЭК, может потом как-нибудь опротестуешь. Сейчас для тебя главное чтоб твоя жена не потеряла квартиру, которую ей предложили, время не терпит, а пока ты будешь выяснять отношения с начальником ЖЭК точно потеряет. Как быть?

    Игорь

     Добрый день

    Привезите ему такое обязательство. В силу своего скудоумия он не понимает, что Вы никак не будет связаны таким обязательством, потому что оно на законе не основано, а магические синие печати заставляют его думать, что сразу же после истечения 2 месяцев он сможет Вас выселить. Нет. Все вопросы выселения решаются в районном суде и после подачи туда иска. Иск этот удовлетворен не будет, так как оснований для Вашего выселения в данном случае нет. Выселены Вы можете быть ТОЛЬКО при потере связи с Вооруженными Силами, а не на основании какого то обязательства, которое к тому же и дано не добровольно. а вынужденно.

    так что не переживайте. Везите ему сто таких обязательств, пусть клеит их вместо обоев. А как получите жилье, то пришлите ему сообщение. что от обязательства отказываетесь. 

    Удачи Вам.

    14 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получите жилье, подадите документы на регистрацию в этой же служебке. основанием будет неотмененный договор специализированного найма.

    И вот тогда посмотрите на него, как он будет обосновывать то что Вас невозможно прописать, при наличии договора найма, то есть квартиру Вы занимаете на законных основаниях. Нор своего Вы достигнете, а мозг ему пополоскать времени хватит.

    14 Апреля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вообще то не право было изначально ДЖО. Не обязаны Вы были выписываться.  Не содержит 1280 таких требований.

    Но спорить с ними — потерять квартиру. так что спорьте уж лучше с этим Жэкером.

    Все у Вас будет хорошо, не сомневайтесь

    14 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В свое время мои сослуживцы такие обязательства пачками возили. Получили жилье, а в служебках живут некоторые уже больше 2 лет. Никто их не выселяет

    14 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На будущее Вам в возможном споре с этим «умником». Гражданин может быть выселен из жилого помещения (применительно к Вашему случаю) только в случае если он потерял основания для проживания в нем (уволился со службы без права на обеспечение жилым помещением. В этом случае подается иск в суд.

    Вы же права на обеспечение служебкой не потеряли, продолжаете служить.

    Выселить Вас будет невозможно еще и по той причине, что Вы сразу же после выселения приобретете право на постановку в очередь на служебку, как не обеспеченный служебным жилым помещением в этом населенном пункте. То есть после выселения Вас сразу же надо опять куда то вселять.

    14 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats