Правомерно ли приставы списали с одного меня всю сумму задолжености?

Здравствуйте.

  • Судебный приказ
    .pdf
, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Да. В соответствии со ст 322 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть погасив долг приставу по судебному приказу, вы можете потребовать взыскания по 1/3 с каждого из оставшихся должников

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, это спор по солидарной ответственности:

-Солидарная ответственность солидарных должников означает, что все солидарные должники обязаны совместно и сразу удовлетворить требования кредитора по исполнению обязательства.

-Солидарные должники могут быть привлечены к ответственности каждый по отдельности или вместе с другими солидарными должниками.
-Солидарная ответственность может быть полностью исполнена одним из солидарных должников, но это не освобождает других должников от обязанности исполнить долг.
Взыскание задолженности у солидарных должников может осуществляться в судебном порядке, и кредиторы могут обратиться к любому или ко всем должникам сразу.
-Солидарная ответственность солидарных должников имеет свои особенности, которые требуют особого внимания и изучения.

в данном случае, вы вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств с других должников