Жена не работает, пособие им отказали т.к

Мой сын уже больше 10 лет употребляет алкоголь. После принятия в доме начинается настоящий ад. Он многодетный отец, у него 4-о детей, старшему 16 , среднему 12, дочке 5 лет и самому маленькому 3 годика. Все уговоры прекратить не увенчались успехом, трезвый как-бы понимает, что творит, но сделать ничего с собой не может, после затишья, а его хватает минимум на 2 недели и опять начинается ад. Детей по-старше , материи самыми последними словами, уже поднимает руки. Про жену и меня говорить уже ни стоит т.к. мы у него самые настоящие враги, особенно я, мама. Жена тоже временами поддерживает его за их застольем, дети страдают вдвойне. Сын работает не официально, после попоя может не выходить по неделе на работу или после отсидки в полиции. Жена не работает, пособие им отказали т.к. он работает неофициально. Не считанное колличество раз выводила его на свою пенсию из запоя, кодировали на год, а его хватило на 3-и м-ца. Нанимать психолога-нарколога у нас нет возможности т.к. сейчас это всё платное. Подскажите , что мне делать. Мне 70 лет , я не могу спокойно это все переносить, глядя как мои внуки мучаются.

Уточнение от клиента
Я же Вам написала, оплатить мы ничего не можем т.к. у нас нет средств. Если Ваши юристы не работают бесплатно, тогда можете ни отвечать.
, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.