Имеет ли право работодатель штрафовать за невыход на смену при графике 2/2

Добрый вечер, тут такая тема! Работаю на озон складах, договаривался с менеджером и бригадирами по поводу смен (я двудневщик или же 2/2), первые 5 рабочих дней стажировочные! Я проработал с понедельника по среду три дня, и проработал суббота четверг (бригадир в курсе). Мне в понедельник 23.09.2024 хотят смену поставить, за невызод штраф 3000-5000 тыс. Рублей. Имеют ли права так поступать?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае необходимо опираться на условия трудового договора или иного соглашения, которое было заключено с вами, а также на внутренние локальные нормативные акты работодателя (например, правила внутреннего трудового распорядка). Если вы договорились с менеджером и бригадиром о графике работы 2/2 или другом режиме, то работодатели обязаны следовать этому графику, если он был утверждён. Однако важно, чтобы договоренности были зафиксированы письменно — в трудовом договоре, допсоглашении или приказе по работе.

Если смена 23.09.2024 не соответствует оговорённому графику и она не была согласована с вами должным образом, то привлечение к этой смене без вашего согласия нарушает ваше право на соблюдение режима труда и отдыха. Штраф за невыход на работу возможен только в случае законного привлечения вас к смене, а также если это предусмотрено внутренними документами компании, с которыми вы должны быть ознакомлены под роспись.

Рекомендую обратиться к вашему трудовому договору или официальным документам, чтобы проверить график работы и основания для наложения штрафов. Если договоренности были устные, их будет сложно доказать, поэтому важно фиксировать такие вопросы в письменном виде.