Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как уведомить налоговую и ПФР об открытии счета?

Здравствуйте!

Я являюсь зарегистрированным ИП. Регистрация в Удмуртии. Сейчас постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. До недавнего времени это проблем не создавало, но в связи с проблемами у банка БТА-Казань я вынужден открыть новый счет для ИП.

Счет открыт в СпБ, вопрос следующий: можно ли уведомить пфр и налоговую письмом с описью вложения? Или это можно сделать только лично?

14 Апреля 2014, 17:55, вопрос №426293 Сергей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.

    Вы можете уведомить ПФР и налоговую письмом с описью вложения.

    14 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    <P metrikaId_0.327935407042906=«27»>Добрый день, Сергей! Да, уведомить ИФНС, ПФР и ФСС можно направив сообщения по почте ценным письмом с описью вложения (и уведомлением о вручении — желательно). Направить документы нужно не позднее 7 рабочих дней со дня открытия счета.

    14 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Вы можете отправить уведомление заказным письмом с описью вложение и с уведомлением о вручении в адрес налоговой и ПФ РФ.

    Дата отправки будет датой уведомления и Вы избежите штрафа.

    С уважением!

    14 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    СООБЩЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА (ЛИЦЕВОГО СЧЕТА), О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРАВА (ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА) ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРПОРАТИВНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА (КЭСП) ДЛЯ ПЕРЕВОДОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    — см. прикрепление.

    • Output2.tif
    14 Апреля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    «КонсультантПлюс: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 09.04.2014»

    С 1 мая 2014 г. организации и предприниматели не должны сообщать в ПФР и ФСС об открытии и закрытии счета

    Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ
    Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые плательщиками взносов, с 1 мая 2014 г. не должны сообщать в контролирующие органы сведения об открытии и закрытии счетов в банке. В настоящее время эта обязанность установлена в п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон о страховых взносах). Кроме того, исключена ответственность, предусмотренная ст. 46.1 Закона о страховых взносах за нарушение срока представления указанной информации. Упомянутые нормы утратят силу в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ, который был размещен 2 апреля 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

    Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 24 Закона о страховых взносах представлять в территориальные органы ПФР и ФСС РФ сведения об открытии (закрытии) счетов плательщиков взносов должны банки. Таким образом, дублирование обязанностей устранено в пользу плательщиков взносов.

    Необходимо обратить внимание, что аналогичные поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ.

    14 Апреля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    До 1 мая 2014 г. ПФР и ФСС уведомлять нужно. О формах: 

    Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета. — См. прикрепление.

    Пенсионным фондом РФ рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ в разделе «Отчетность и порядок ее представления», подразделе «Рекомендуемые образцы документов» по адресу www.pfrf.ru/accountability_granting/.

    • Output3.rtf
    14 Апреля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Вы можете направить письмом с уведомлением или описью вложения сообщение по почте.

    Правила заполнение сообщения для сведения.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124372;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=07F926A83DF28E7FC7B69E97AE17131A;rnd=0.1455693319439888

    Желаю удачи!

    14 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Индивидуальные предприниматели должны в течение 7 рабочих дней письменно сообщать в налоговый орган по месту учета сведения об открытии или закрытии счетов в банке, которые они собираются использовать в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 23 НК РФ).
    Сообщение оформляется по форме N С-09-1, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@, в двух экземплярах. Со вступлением в силу Федерального закона N 212-ФЗ,  к данной обязанности добавилась обязанность уведомлять об этом еще и ФСС, и ПФР.

    ПФР и ФСС  уведомлять необходимо  также в течение 7 рабочих дней. Срок всегда исчисляется в рабочих днях, если прямо не указано иное. Об этом можно прочитать в 212-ФЗ. 

    Уведомление нужно послать по почте заказным письмом с описью вложений. Дата отправки письма будет считаться датой уведомления.

    Успехов!

    15 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats