Как уведомить налоговую и ПФР об открытии счета?

Здравствуйте!

Я являюсь зарегистрированным ИП. Регистрация в Удмуртии. Сейчас постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. До недавнего времени это проблем не создавало, но в связи с проблемами у банка БТА-Казань я вынужден открыть новый счет для ИП.

Счет открыт в СпБ, вопрос следующий: можно ли уведомить пфр и налоговую письмом с описью вложения? Или это можно сделать только лично?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Вы можете уведомить ПФР и налоговую письмом с описью вложения.

СООБЩЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА (ЛИЦЕВОГО СЧЕТА), О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРАВА (ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА) ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРПОРАТИВНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА (КЭСП) ДЛЯ ПЕРЕВОДОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

— см. прикрепление.

«КонсультантПлюс: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 09.04.2014»

С 1 мая 2014 г. организации и предприниматели не должны сообщать в ПФР и ФСС об открытии и закрытии счета

Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ
Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые плательщиками взносов, с 1 мая 2014 г. не должны сообщать в контролирующие органы сведения об открытии и закрытии счетов в банке. В настоящее время эта обязанность установлена в п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон о страховых взносах). Кроме того, исключена ответственность, предусмотренная ст. 46.1 Закона о страховых взносах за нарушение срока представления указанной информации. Упомянутые нормы утратят силу в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ, который был размещен 2 апреля 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 24 Закона о страховых взносах представлять в территориальные органы ПФР и ФСС РФ сведения об открытии (закрытии) счетов плательщиков взносов должны банки. Таким образом, дублирование обязанностей устранено в пользу плательщиков взносов.

Необходимо обратить внимание, что аналогичные поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.327935407042906=«27»>Добрый день, Сергей! Да, уведомить ИФНС, ПФР и ФСС можно направив сообщения по почте ценным письмом с описью вложения (и уведомлением о вручении — желательно). Направить документы нужно не позднее 7 рабочих дней со дня открытия счета.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Вы можете отправить уведомление заказным письмом с описью вложение и с уведомлением о вручении в адрес налоговой и ПФ РФ.

Дата отправки будет датой уведомления и Вы избежите штрафа.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Вы можете направить письмом с уведомлением или описью вложения сообщение по почте.

Правила заполнение сообщения для сведения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124372;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=07F926A83DF28E7FC7B69E97AE17131A;rnd=0.1455693319439888

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Индивидуальные предприниматели должны в течение 7 рабочих дней письменно сообщать в налоговый орган по месту учета сведения об открытии или закрытии счетов в банке, которые они собираются использовать в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 23 НК РФ).
Сообщение оформляется по форме N С-09-1, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@, в двух экземплярах. Со вступлением в силу Федерального закона N 212-ФЗ,  к данной обязанности добавилась обязанность уведомлять об этом еще и ФСС, и ПФР.

ПФР и ФСС  уведомлять необходимо  также в течение 7 рабочих дней. Срок всегда исчисляется в рабочих днях, если прямо не указано иное. Об этом можно прочитать в 212-ФЗ.

Уведомление нужно послать по почте заказным письмом с описью вложений. Дата отправки письма будет считаться датой уведомления.

Успехов!