И может ли переписка в рабочем чате, где мне согласовали отпуск, стать аргументом в суде?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: по графику отпуск у меня стоит на декабрь 2024 года, но в июне я попросила у руководительницы перенести его на октябрь, и она утвердила мне это по переписке в рабочем чате. В сентябре между нами произошла конфликтная ситуация, после этого я написала заявление на предоставление отпуска в октябре, и теперь руководительница мне его не подписывает, ссылаясь на то, что по графику отпуск у меня стоит в декабре. Напоминания о том, что она сама согласовала мне его перенос на октябрь, игнорирует. Заявление висит несогласованным уже больше трёх дней. При этом у меня уже оплачены путевки на октябрь, которые отменить сейчас можно только с большими штрафами от туроператора. Подскажите, что нужно предпринять, если заявление так и не будет подписано, чтобы всё-таки сходить в отпуск, но чтобы это не стало основанием для увольнения за прогул? И может ли переписка в рабочем чате, где мне согласовали отпуск, стать аргументом в суде?

, Софья, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

К сожалению в таком порядке изменения предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска не предусмотрено законом. следовало вносить изменения в график отпусков.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С учётом моих ответов выше далее:

Внесение изменений в график закон конкретно не определяет, но по согласованию с работодателем, не запрещено на основании заявления работника и издания соответствующего приказа, с которым работника знакомят под роспись, вот в таком порядке всё и могло быть зафиксировано.

Но если такого оформления изменений не было, к сожалению могут отказать, переписка в рабочем чате может свидетельствовать о предварительной договорённости, но о том, что изменения в график были внесены нет к сожалению.

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

И здесь:https://kontur.ru/kedo/spravka/48484-kak_vnesti_izmeneniya_v_grafik_otpuskov

И на это требуется согласия работодателя, что также нужно учитывать. когда работник не относится к отдельным категориям которым отпуск  предоставляется по их желанию в удобное для них время(по этим категориям пояснения прокуратуры здесь:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=77747302)

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Софья!

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков утвержденного работодателем и согласованного с представительным органом работников согласно ст. 123 ТК РФ.

В таком случае, график отпусков является локальным нормативным актом организации и исполнение его обязательно как для работника, так и работодателя.

При составление графиков отпусков работодатель может, но не обязан учитывать мнение работника.

Теперь о переносе отпуска:

Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, уже с с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Т.е., здесь надо посмотреть Ваш коллективный договор, если он есть в организации, какие случаи позволяют или обязывают работодателя перенести отпуск.

В других случаях, учитывая обязательность исполнения сторонами трудовых отношений графика отпусков, перенесение на другой срок возможно только по согласию обеих сторон.

в июне я попросила у руководительницы перенести его на октябрь, и она утвердила мне

 Кто является для Вас работодателем? С кем Вы заключали трудовой договор? С руководительницей?

Если не с ней, то она не вправе переносить либо отказывать отпуск. Это должен решить работодатель.

Подскажите, что нужно предпринять, если заявление так и не будет подписано, чтобы всё-таки сходить в отпуск, но чтобы это не стало основанием для увольнения за прогул?

 Если руководительница не является для Вас работодателем (лицом, заключившим с Вами рудовой договор), то добивайтесь приема к работодателю и с ним решайте вопрос.

Самовольное использование отпуска (при том еще и не по графику) — это однозначно прогул и возможное увольнение.

Аргумент неубедительный, поскольку перенос отпуска не является обязанностью работодателя (за исключением тех случаев, которые указаны в ст. 124 ТК РФ выше) по просьбе работника. В суде позиция работодателя может быть простая — нет возможности (в том числе, например, финансовой, т.к. деньги на оплату отпуска не запланированы и т.д.), для этого надо кому-то другому также менять и т.п. Кроме того, письменно Вы не обращались, следовательно, ответа Вам и не давали.

А если руководительница не работодатель для Вас, то и спроса с работодателя вообще нет.

Напоминания о том, что она сама согласовала мне его перенос на октябрь, игнорирует.

 По обоюдному согласию изменение должно быть внесено в график отпусков и утверждено работодателем.

Примерный алгоритм моет  быть такой: работник пишет заявление с просьбой о переносе отпуске на другой срок, работодатель на заявлении ставит резолюцию — внести изменения (или «согласен», не принципиально, важно, чтобы свое согласие он как-то выразил письменно). Затем делается корректура в график отпусков, согласовывается с профсоюзами утверждается работодателем. После этого, за две недели работник письменно уведомляется об отпуске.