И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я возможно затопила соседей. Составлен акт о затоплении 30.07, в акте указано,что затопление произошло "со слов собственника квартиры в период с 28.05 по 02.06 во время отключения ГВС, причину затопления установить не представляется возможным ". Затопленные соседи не уведомили меня о грядущем осмотре квартиры, а я там не проживаю, соответственно в акте так же указано, что доступ в квартиру не был предоставлен. Все ли корректно в данном акте ? Правомочен ли данный акт, учитывая такой разброс по датам? И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде ? Заранее огромное спасибо за ответы !
Причём, бремя доказывания отсутствия вины в гражданском процессе о возмещении ущерба законом возложено на ответчика.
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, именно Вам придётся доказывать отсутствие своей вины, если потерпевшая сторона обратится в суд.
Как правило, суды исходят из того, что залив происходит из расположенной выше квартиры. Если залив был из другой квартиры, и непосредственно расположенная на квартирой потерпевшей стороны квартира также была залита, то можно будет представлять доказательства того, что виновно другое лицо. Но для этого надо представлять акт залива тоже либо иные допустимые доказательства.
Если залив произошел вследствие неисправности общедомового оборудования, а не внутриквартирной сантехнической разводки, то ответственность должна нести УК (ТСЖ). Но надо устанавливать причину залива и доказывать её в суде, если иск предъявят Вам.
Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
и такие сведения в акте как
не повлияют на взыскание ущерба. Вероятнее всего, владельцы пострадавшей квартиры отсутствовали в данный период в этой квартире, и точная дата залива им неизвестна, вот и сообщили этот период, который указан в акте.