И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я возможно затопила соседей. Составлен акт о затоплении 30.07, в акте указано,что затопление произошло "со слов собственника квартиры в период с 28.05 по 02.06 во время отключения ГВС, причину затопления установить не представляется возможным ". Затопленные соседи не уведомили меня о грядущем осмотре квартиры, а я там не проживаю, соответственно в акте так же указано, что доступ в квартиру не был предоставлен. Все ли корректно в данном акте ? Правомочен ли данный акт, учитывая такой разброс по датам? И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде ? Заранее огромное спасибо за ответы !

, Евгения, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомочен ли данный акт, учитывая такой разброс по датам? И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде ?

 Добрый день!

 Акт залива квартиры — это одно из доказательств, которые возможно использовать в судебном заседании.

 Как правило, для обращения в суд, потерпевшие обращаются в экспертную организацию, которая проводит осмотр квартиры и производит расчет стоимости восстановительного ремонта.

 Совокупность таких доказательств, да ещё если будут и свидетельские показания, в том числе, и работников УК, участвовавших в комиссии,  по осмотру квартиры и подписавших акт, о том, что на момент осмотра следы залива были относительно свежие, будут вполне допустимыми доказательствами и факта залива, и основанием для взыскания с виновной в заливе стороны  компенсации за причиненный ущерб.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Далее продолжу.

Причём, бремя доказывания отсутствия вины в гражданском процессе о возмещении ущерба законом возложено на ответчика.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть, именно Вам придётся доказывать отсутствие своей вины, если потерпевшая сторона обратится в суд.

 Как правило, суды исходят из того, что залив происходит из расположенной выше квартиры. Если  залив был из другой квартиры, и непосредственно расположенная на квартирой потерпевшей стороны квартира также была залита, то можно будет представлять доказательства того, что виновно другое лицо. Но для этого надо представлять акт залива тоже либо иные допустимые доказательства.

Если залив произошел вследствие неисправности общедомового оборудования, а не внутриквартирной сантехнической разводки, то ответственность должна нести УК (ТСЖ). Но надо  устанавливать причину залива и доказывать её в суде, если иск предъявят Вам.

Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

и такие сведения в акте как

в период с 28.05 по 02.06

не повлияют на взыскание ущерба. Вероятнее всего, владельцы пострадавшей квартиры отсутствовали в данный период в этой квартире, и точная дата залива им неизвестна, вот и  сообщили этот период, который указан в акте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

По срокам да вопросы есть. Почему на месяц позже составили вопрос. Но оценку этому уже будет давать суд.

И возможно ли с данным актом соседям доказать мою вину в суде ?

Опять же вопрос оценки. Опираться на него они всё равно будут. Ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

По ценке самого ущерба и причин затопления в таких делах экспертиза много решает. Для начала надо причину установить потопа и зону ответственности. Далее уже иные вопросы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы заказали мнение трех юристов, я отвечу.

В данной ситуации акт составлен исходя из фактических обстоятельств, т.е. доступ в квартиру вашу не был получен, обозначен период затопления. Но в любом случае вас в суде привлекут в качестве ответчика, потому что если соседи будут утверждать, что вода просочилась с вашей квартиры, то соответственновы формально являетесь тем, кто затопил и отвечаете за ущерб.

В данной ситуации нужно будет вам доказывать, что у вас никаких протечек не было (ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Советую вызвать слесаря, который проведет обследование и установит, что у вас ничего не прорывало и от вас ничего не текло.

Но в любом случае в суде будет назначенаэкспертиза, которая и будет устанавливать причину протечки