Как перерегистрировать бизнес на другого человека (родственника, знакомого и тд)

У меня ИП и кофейня. Как перерегистрировать бизнес на другого человека (родственника, знакомого и тд)

, Иван, г. Москва
Инна Петрова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ИП по факту является физическим лицом, перерегистрировать данную организационно-правовую форму бизнеса невозможно. Только путем закрытия ИП и создания нового ИП от лица вашего родственника.

Не совсем понятно из вашего вопроса — кофейня оформлена на ИП? Или у вас ИП и еще кофейня?

Если кофейня оформлена как ООО, то изменить собственника организации можно путем купли-продажи или дарения организации. Такая сделка оформляется у нотариуса и регистрируется в налоговом органе.