Правомерны ли действия председателя?
Добрый день! Я являюсь собственником гаража на территории гаражного кооператива с 1994г. Собственность на гараж оформил в 2012г. (плачу налог на него). Платил членские взносы до 2022г. Электричества и водоснабжения в гараже нет. На территории кооператива, после смены председателя, никаких ремонтных, обслуживающих и иных работ не проводится (подъездные дороги, освещение не ремонтируется, охрана свои функции не выполняет). Членские взносы я платить перестал т.к. не понимаю куда уходят мои деньги. Председатель вразумительных ответов не даёт, но требует возобновления уплаты взносов. Никаких договоров я с кооперативом не заключал. Правомерны ли действия председателя?
Здравствуйте!
В данной ситуации действия председателя гаражного кооператива по требованию уплаты членских взносов являются правомерными, но при определенных условиях.
Как собственник гаража, расположенного на территории кооператива, вы автоматически являетесь его членом. Согласно законодательству, члены кооператива обязаны вносить членские взносы для содержания общего имущества и оплаты расходов кооператива.
Однако председатель и правление кооператива должны обеспечивать надлежащее содержание территории, ремонт и обслуживание общего имущества на средства от взносов. Если этого не происходит, у вас есть право оспорить размер или необходимость уплаты взносов.
Вы можете:
1. Потребовать от председателя отчета о расходовании средств и проведении работ.
2. Инициировать общее собрание членов кооператива для решения вопроса.
3. Обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в случае бездействия правления.
Если будет доказано, что взносы не расходуются по назначению, суд может частично или полностью освободить вас от их уплаты.
Но полностью игнорировать требования председателя не рекомендуется, так как это может повлечь исключение из членов кооператива.
Если вы не писали заявление о вступлении в члены гаражного кооператива, то формально вы не являетесь его членом. Членство в кооперативе возникает на добровольной основе.
Однако, поскольку ваш гараж расположен на территории кооператива, вы фактически пользуетесь общим имуществом и инфраструктурой кооператива (подъездные пути, освещение и т.д.).
В этом случае, даже не будучи формально членом кооператива, вы обязаны вносить плату за пользование общим имуществом, согласно Жилищному кодексу РФ.
Если вы откажетесь платить эти обязательные взносы, кооператив вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и пени.
Что касается возможного «исключения» из кооператива — поскольку вы не являетесь его членом, исключить вас не могут. Право собственности на гараж при этом за вами сохраняется.
Однако кооператив может ограничить ваш доступ к общему имуществу (подъездным путям и т.п.) до полного погашения задолженности по обязательным платежам.
Поэтому рекомендую урегулировать вопрос в досудебном порядке — требовать от правления отчета о расходовании средств и при необходимости оспаривать размер взносов в судебном порядке.