Или работодатель вправе отказать?
Здравствуйте. Подскажите, работаю с 28.02.2024 в отпуск по беременности 13.12.24 (14 дней ежегодного отпуска уже использовала), могу ли я перед отпуском по беременности воспользоваться оставшимися 14 днями или хотя бы 7? Или работодатель вправе отказать ?
, Алина, г. Москва
Алёна Муракаева
Добрый день!
В соответствии со ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы вправе уйти в отпуск на 18 дней.
Во время отпуска по БиР тоже «копятся» дни отпуска.
Ваш рабочий период 28.02.2024 — 27.02.2025 (28 дней: 14 отгуляли, 14 осталось)
28.02.2025 — 2.05.2025 (2 мая — ориентировочная дата окончания отпуска по БиР) — еще 4,66 дн.