Пособие, страховку или ещё что-то?
Добрый день. Сын при прохождении срочной службы потерял зрение на один глаз. В данный момент находится в госпитале. Ему осталось служить до 10.11.24. Дальнейшие действия его какие? Что будет если ему не успеют до приказа провести ВВК? Что он может получить от Министерства обороны? Пособие, страховку или ещё что-то?
Здравствуйте!
Сын при прохождении срочной службы потерял зрение на один глаз.
В результате чего это произошло?
Какое зрение у сына на втором глазу? От этого зависит, возможно ли получение категории годности Д при проведении военно-врачебной комиссии.
В соответствии с пунктом а статьи 35 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Таким образом, установление сыну категории годности Д зависит от того, какое зрение на другом глазу.
1. В случае, если будет установлена категория годности Д и в заключении будет запись «военная травма» сыну будет положена единовременная выплата согласно пункта 12 статьи 3 306-ФЗ.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву
Сумма ежегодно индексируется и на данный момент составляет 1,6 млн. руб.
2. В соответствии со статьей 4 52-ФЗ страховым случаем является:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы..
Таким образом, в случае установления сыну категории годности Д или В вследствие травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы является страховым случаем и в этом случае сыну будет предоставлена страховая выплата в размере 326 000 руб. в случае установления тяжелого увечья, 81 000 — в случае установления легкого.
Если речь идет о получении травмы, то в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ она является страховым случаем.
Размер страховой выплаты зависит от того, отнесена ли травма постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к числу тяжелых или легких увечий.
За тяжелое увечье выплачивается 327 265,73 рублей
За легкое увечье — 81 816,44 рублей.
Степень тяжести и причинно-следственную связь полученного увечья определяет ВВК.
Кроме того, если на ВВК ему будет определена категория годности В или Д, на основании которой он также подлежит увольнению с военной службу, это также будет являться страховым случаем.
В таком случае он может рассчитывать на получение страховой выплаты в размере 81 816,44 рублей.
Также при установлении категории годности Д, в следствие полученной травмы при увольнении в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
ему полагается единовременная выплата в размере 1 636 328,70 рублей.
Кроме того, при установлении ему инвалидности в следствие военной травмы полагается установление пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной компенсации.
Тут все зависит от того какие действия совершены сейчас?