Вопрос заключается в том что какую из этих сумм я вправе требовать в исковом заявлении?

Здравствуйте. Хочу взыскать с виновника ДТП ущерб причиненный моему автомобилю. Так как виновник ДТП был без страховки я обратился к независимому эксперту для оценки ремонта повреждений. Согласно экспертному заключению затраты на восстановительный ремонт составляют 176 тыс. руб. без учета снижения стоимости заменяемых деталей и износа и 108 тыс. руб. с учетом износа. Вопрос заключается в том что какую из этих сумм я вправе требовать в исковом заявлении? Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста как это объяснить с юридической точки зрения
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Вы в праве требовать затраты на восстановление авто без учета износа

Само понятие «стоимость запчастей, с учетом их износа» было разработано для нужд страховых компаний, когда вводили ОСАГО в России.

Делалось это, для того, что бы избежать злоупотреблений.

В Вашем случае речь идет о взыскании убытков.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам для восстановления автомобиля необходимо приобретать запчасти, которые продаются только новые.

Поэтому в Вашем случае, запчасти без учета износа.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ