Сокращение штатов работников

Добрый день, я получил уведомление о сокращении штата 19.04.2014 могу ли я уйти с работы раньше чем через 2 месяца после уведомления и стать на биржу труда?

, Алексей, г. Курск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Порядок расторжения договора на основании сокращения штатов устанавливаетс ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете, по согласованию с работодателем, уволится раньше, но в случае, если работодатель будет против, то уволиться Вы сможете только по собственному желанию. Лучше подождать 2 месяца, поскольку при увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере  среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).