С одинаковым или аналогичным ОКВЭД?

Может ли директор ООО сдать себе как ИП площадь в субаренду

Имеется:

ООО "Арендатор" в лице директора Иванов И.И., которое оказывает услуги красоты и имеет мед лицензию.

Сейчас в планах на этой же территории оказывать услуги красоты, на которые не нужна лицензия.

ООО открывалось как раз для услуг которые требуют лицензирование, но с него неудобно работать вообще, я один учредитель, мне проще, удобнее и выгоднее работать со своего ИП. Я не хочу мутить левое ИП для того, чтобы налоговая вдруг не предъявляла ко мне претензии. Как сейчас стало модно сюда по новостям и рассказам.

Может ли ООО "Арендатор" в лице директора Иванов И.И сдать в субаренду часть площади ИП Иванову И.И. с одинаковым или аналогичным ОКВЭД?

Будут ли вопросы по взаимосвязанным лицам и т.д.?

(В договоре аренды между ООО "Арендатор" и ООО "Арендодатель" присутствует возможность сдачи помещения в субаренду)

Уточнение от клиента
Обе организации на УСН, даже общая выручка не будет превышать лимиты для перехода на общую систему налогооблажения. При этом нечестно платить 13% за дивиденды на ООО при то что это чисто и только мой компания (один учредитель) и непонятно имеет ли вообще право ООО оказывать не медицинские услуги. Всё очень сложно и запутано!!!
, Елена Михайловна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена Михайловна, добрый день.

В целом такая деятельность законодательно не запрещена, Вы будучи ЮЛ можете сдавать в аренду помещения своему же ИП.

Однако следует обратить внимание, что здесь Вы являетесь взаимозависимыми лицами, так согласно ст. 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Главное, чтобы стоимость аренды была рыночной.

И здесь так или иначе Вы подпадаете под пристальное внимание со стороны ФНС. Но только с точки зрения взаимозависимости.

При этом следует исключить признаки дробления бизнеса.

А если ИП будет находиться в помещении безвозмездно то помимо прочего у него возникает внереализационный доход ст — 250 НК РФ.

Более детальная консультация по данному вопросу возможна в рамках полноценной услуги в чате. Нюансов масса.