Кабинет грязный, корзина полна мусора, учитель не может попросить учеников, чтобы вынесли мусор
Я молодой директор школы. Учитель отказывается подписать приказ о заведовании кабинетом, в котором он работает, объясняя это тем, что не спросили его согласия на это. Кабинет грязный, корзина полна мусора, учитель не может попросить учеников, чтобы вынесли мусор. Как изменить ситуацию? Составили акт об отказе подписывать приказ. В настоящее время запросил этот учитель выдать на руки в 3-х дневный срок ряд документов (60 пунктов). Как мне быть.
- IMG_20240921_084238.jpg
- IMG_20240921_084148.jpg
Здравствуйте, Галина!
Запрошенные документы требуется выдать, только обратите внимание, согласно ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателяи другое).
Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Кроме того, обратите внимание на содержание трудового договора с учителем (где рабочее место, где место работы и как это рабочее место одно содержатся) правила внутреннего трудового распорядка и коллективного договора.
Отсюда уж делать выводы.
Понадобится дополнительная консультация. обращайтесь ко мне в чат.
Здравствуйте Галина.
… директор школы. Учитель отказывается подписать приказ о заведовании кабинетом, в котором он работает, объясняя это тем, что не спросили его согласия на это.
Здесь Вам следует руководствоваться трудовым законодательством РФ и законодательством в сфере образования, чтобы не допустить их нарушений и не нести ответственность.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Первое из чего следует исходить, это трудовая функция работника и один из её основных элементов должностные (трудовые) обязанности.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в данном случае речь как раз и идёт о трудовой функции.
Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
Следовательно, если Вами был принят именно такой приказ в одностороннем порядке без согласия работника и соглашения с ним в отношении изменения его трудовой функции если рассматриваемая работа в нее не входила и не входит, без учёта положений трудового законодательства РФ, работник вправе отказаться его подписывать, и сам этот приказ не подлежит применению в рамках закона.
При этом, она требует очень большое количество документов, не связанных с работой. П. 33 — только ее должностную инструкцию, где она должна была расписаться в ее ознакомлении. П. 38 — если она входит педсовет, то именно касательно ее фамилии можете сделать копию. Вот п. 51 об учебном кабинете посмотрите, что указано в нем, дайте ей (особенно, если будет указано что есть обязанности учителя по его содержанию). Другие документы с 33 по 60 (за исключением перечисленных), думаю, к ее работе прямого отношения не имеют, но надо внимательно посмотреть, иначе в суде потом сможет истребовать и компенсацию морального вреда (если суд посчитает эти документы имеющие отношение к ее работе).
Документ, не содержащие конкретные обязанности конкретного учителя — Вы можете ей также письменно предложить ознакомиться и сделать выписки.
П. 6 — это расчетные листки, которые Вы должны выдавать ежемесячно, выдайте еще раз. П. 3 — выдайте. П. 12 — у нее на руках все должно быть. П. 13 какое отношение к ней имеет? Ндо более подробно смотреть. какие документы имеют отношение к ее работе. Первый лист требований в основном надо выдавать (есть требования, дублирующие друг друга).
Документы, касающиеся всего учреждения Вы выдавать ей не обязаны.
Вы ее уволили? Здесь надо смотреть соблюден ли порядок увольнения (ст. 192, 193 ТК РФ). Это очень важно — объяснения, разбирательство, свидетельские показания, у учет прежнего отношения к работе — характеристика, аттестация и т.д.